В Светлогорске прошел ежегодный слет юных спасателей-пожарных

Как продолжение «Зарницы», состоявшейся в прошлую субботу на базе учебного полигона пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Светлогорска, прошел ежегодный слет юных спасателей-пожарных. Организатором мероприятия выступил Светлогорский РОЧС при поддержке работников центра творчества детей и молодежи «Ювента». В соревнованиях приняли участие юные пожарные-спасатели учреждений образования Светлогорска и Светлогорского района. За звание «лучшая пожарная команда» и право представлять наш район на областном этапе боролись 13 команд.

За неделю после «Зарницы» школьники смогли сделать работу над ошибками и в полной мере показать свои знания уже в пожарно-спасательном деле.

День начался с поднятия государственного флага Республики Беларусь и приветственного слова командам от старшего инспектора Светлогорского РОЧС Андрея Колядко. А дальше ребята окунулись в непростые будни спасателей-пожарных. Нешуточная борьба разыгралась в этот день на светлогорском полигоне спасателей. Строевая подготовка, боевое развертывание, поиск секретного «ПВ» и другие специальные конкурсы от МЧС стояли на пути к победе. Сплоченные команды преодолевали все испытания, а строгие судьи следили за качеством выполнения поставленной задачи. И ребята со всеми заданиями справились на отлично.

Подведя итоги всех этапов слета, жюри определило победителей в общекомандном зачете. По итогам состязаний 3-е место завоевала команда 9 средней школы, 2-е – средняя школа №11; победителями слета стали юные спасатели средней школы № 6. Также участники слета были награждены дипломами за победу по отдельным этапам. А те, кто в этот раз не поднялся на пьедестал почета, получили слова благодарности от спасателей МЧС за старание и волю к победе.

Фото: Вадим Кондрашонок