Профсоюзный актив работников АПК Светлогорского района участвует в акции «Я памятаю. Я iмкнуся. Мы разам»

Не только накануне Дня Победы, но и на протяжении всей весны члены отраслевого профсоюза благоустроили территории воинских захоронений и других памятных мест. Председатели первичек и профсоюзные активисты, следуя сложившейся многолетней традиции, вооружившись ведрами и кисточками, побелили деревья.  Также внесли свой вклад в посадку аллей, заложенных в честь Года исторической памяти.

Сегодня в рамках патриотической акции «Я памятаю. Я iмкнуся. Мы разам» члены молодежного актива Светлогорской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, члены БРСМ возложили цветы к монументу мемориального комплекса «Скорбящий колокол».

Людмила Грибанова, председатель районной профсоюзной организации работников АПК, рассказала молодежи, а среди них много молодых специалистов, приехавших по распределению из других регионов, о мемориальном комплексе, о героях, отдавших свои жизни за освобождение района:

– Скорбящий колокол в Светлогорске посвящен памяти жителей города, погибших во время Второй мировой войны. Бронзовый монумент весом 9 тонн, который покоится на гранитном постаменте, установлен на Набережной площади. Торжественное открытие состоялось в мае 2005 года. На поверхности колокола в виде барельефа изображены трагические события тех лет, которые унесли жизни миллионов белорусов, а внутри выгравированы имена 264 солдат родом из Светлогорска, погибших во время Второй мировой войны. Скорбящий колокол расколот, как будто он упал со звонницы в результате взрыва. Он молчит в память о тех, кто так и остался лежать под ним, не дожив до полной победы. Внутри находится целый колокол меньшего размера, который символизирует торжество жизни над смертью. 

Мы пришли на это святое место, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни защитил свободу нашей земли, выразить свою гражданскую позицию и желание, чтобы такое впредь никогда не повторилось, чтобы над нашей Беларусью всегда было только мирное небо.