О работе рассказывает главный бухгалтер Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества

45 лет Светлана Иванова работает бухгалтером, 37 из них – в потребкооперации. Последние 10 лет она – главный бухгалтер Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества. И о своем выборе никогда не пожалела. Светлана Ивановна признается, что посвятила эти годы любимому делу, а в другой сфере себя уже представить не может.  

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

Родом она из д. Холодники Калинковичского района. Была 13-м, самым младшим ребенком в семье. Так сложилось, что детство пришлось на сложные послевоенные годы. Да и война оставила в ее роду большую черную отметину.

– Памятью о войне пронизаны несколько поколений моей семьи, – отмечает Светлана Ивановна. – Мама одна растила троих детей во время войны, но все выжили. Папа был в партизанском отряде, а после освобождения Калинковичского района ушел на фронт. В феврале 1944 года на него пришла похоронка. Как выяснилось позже, это была ошибка. Через два месяца папа вернулся домой. Оказалось, после тяжелого ранения он находился в санитарном поезде, затем лечился в госпитале. С войны пришел инвалидом, прожил всего 67 лет. Моя бабушка – Евдокия Михайловна Янченко была сожжена немецкими оккупантами в Оле. Поэтому День Победы для нас – самый значимый праздник.

С детства Светлана мечтала работать продавцом, это была ее заветная мечта и самая любимая игра.

– Школу, как и Молодечненский учетно-плановый техникум, я закончила с отличием. Из меня получился не продавец, а бухгалтер, но все равно я связала свою жизнь с потребкооперацией, – улыбается собеседница.

В 1977 году молодой специалист пришла в Озаричское сельпо, где с первых дней ей предложили должность старшего (главного) бухгалтера. Потом работала в Горочичском сельпо. В 1978 году Светлана Ивановна переехала в Светлогорск, где к этому времени муж уже работал на химзаводе. Поскольку сразу не нашлось места в райпо, она работала бухгалтером на химзаводе, откуда через полтора года ушла в декретный отпуск.  

Затем на протяжении 5 лет Светлана Иванова работала калькулятором, бухгалтером, начальником финансового отдела в городском комбинате общественного питания. А после того, как она заочно закончила институт, ей предложили должность главного бухгалтера Объединения общественного питания Светлогорского райпо. Параллельно с работой она вновь училась в институте, где получила второе высшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Возглавляла общепит, райпо.  

– Знаете, были и сложные времена, но люди нашего поколения работали за идею, не ради званий и наград. Я всегда любила свою работу и, несмотря на большой опыт, за дело всегда переживаю, понимая, как много людей зависит от того, каким будет результат, – признается собеседница. – Все нужно учесть, просчитать наперед, чтобы у работников была зарплата, а у предприятия – стабильное будущее. Это и будущее людей, населения, для которого мы работаем. Ведь система потребкооперации несет большую социальную нагрузку. Но у нас всегда были сильные руководители и крепкий, слаженный коллектив. А это помогает преодолеть любые препятствия. Я благодарна всем, с кем довелось работать.

Все в работе у нее разложено по полочкам. А иначе и быть не может: должность главного бухгалтера ко многому обязывает, налагает большую ответственность. И далеко не каждому она по плечу.