Накануне каникул работники прокуратуры Светлогорского района пообщались со школьниками

Накануне каникул прокурорские работники Светлогорска встретились с учащимися школ города, чтобы предостеречь подрастающее поколение от опасности, а также предупредить их об ответственности за различные правонарушения.

С учащимися средней школы №11 пообщался заместитель прокурора Александр Рудник, помощник прокурора Светлогорского района Инна Змушко побывала в средней школе №10, а старший помощник прокурора Мария Биндюкевич побеседовала со школьниками из СШ №1 и №5. Они рассказали о наиболее часто совершаемых преступлениях и правонарушениях в молодежной среде, ответственности за это.

Фото предоставлено участниками

Ребят проинформировали о статистике подростковой преступности за прошлый год, рассказали о правонарушениях, которые совершаются несовершеннолетними чаще всего, а также об опасностях, которые подстерегают ребят в социальных сетях. Поговорили и о «нездоровых» темах: употреблении алкоголя и наркотических средств. Обсудили опасность в быту и на улице, напомнили учащимся элементарные правила поведения на дорогах: при переходе улицы по пешеходным переходам, катании на велосипедах и роликах. Заострили внимание также на ответственности за нахождение на улице без сопровождения взрослых после 23 часов вечера. Прокурорские работники напомнили, что административная ответственность за правонарушения наступает уже с 14 лет; в случае если ребенок не достиг этого возраста, по закону за него отвечают законные представители.

Подробно рассказали школьникам про условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и об условиях пребывания там. Кстати, попасть в исправительное учреждение можно с 11 лет.

В завершение встречи работники прокуратуры Светлогорского района призвали ребят не совершать необдуманных поступков, которые впоследствии могут негативно сказаться на их будущей жизни. Учащиеся активно задавали интересующие вопросы, особенно живо интересовались спецификой работы прокурора и как получить профессию, связанную с надзорными органами.