Начинает работу стационарный пункт вакцинации в ТЦ «Березки» Светлогорска

Коронавирусная инфекция стала частью нашей повседневности, а это значит, что теперь в разряд обязательных мер должна войти и защита от нее. Прививка от ковида – это шанс не заболеть или перенести заболевание в более легкой форме.

В условиях пандемии COVID-19 мы живем уже не первый год. Однако, по словам главного государственного санитарного врача Светлогорского района Александра Лугинца, «смогли взять ситуацию под контроль и в данный момент возвратиться к нормальной жизни. Это стало возможным благодаря оперативному реагированию и профессионализму медиков». Хотя коронавирус по-прежнему очень опасен, уберечь себя от заражения и тяжелых последствий болезни теперь просто: нужно сделать прививку.

Вакцинация в районе применяется в массовом масштабе. По состоянию на 16 мая 2022 года от коронавируса привито более 56% светлогорцев, около 49% прошли полный курс вакцинации. До сих пор ни одного случая непредвиденных серьезных осложнений от прививок не обнаружено.

– Появилось мнение, что в ближайшее время заболевание перейдет в разряд сезонных. Последний штамм «омикрон» расслабил относительно легким протеканием заболевания.

– Коронавирус не может стать сезонным, как грипп и ОРВИ, из-за своей высокой патогенности: она не равна сезонному гриппу, она значительно выше. И летальность при коронавирусной инфекции остается очень высокой. И это еще без штормов и подъемов. А они, конечно, будут. Летом ситуация может быть нестабильной, а вот с осени нас ждет рост заболеваемости. Расслабляться не надо.

– Александр Васильевич, кто в группе риска?

– Люди, которые ни разу не болели COVID-19 и не привились от коронавируса, могут тяжело перенести новый штамм. Пожилые люди с хроническими болезнями, хронически ослабленные люди. Наиболее тяжело будут болеть те, у кого запаса сил недостаточно для того, чтобы переносить даже небольшие стрессы. Очень много заражается молодых людей. У детей тоже запаса сил недостаточно, чтобы бороться с серьезными инфекциями. Также страшны осложнения.

Александр Лугинец отметил, что сейчас коронавирусная инфекция спала, но полностью не ушла: люди продолжают болеть COVID-19. Специалист подчеркнул важность вакцинирования детей перед летними каникулами, чтобы не допустить распространения болезни.

– Где в Светлогорске работают пункты вакцинации от COVID-19?

– Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно в поликлиниках. С 24 мая начинает работу стационарный пункт вакцинации в торговом центре «Березки». График работы: вторник с 10.00 до 13.00; четверг с 14.00 до 17.00.

Врач подчеркнул, что в пунктах вакцинации есть китайская и российская вакцины.

Фото: gp.by