Ярким масштабным праздником отпраздновали в Светлогорске 100-летие пионерской организации

В честь 100-летия пионерии на районной торжественной линейке в ряды организации было принято около 300 юных октябрят. Галстуки ребятам повязали их старшие товарищи и ветераны пионерского движения.

Праздничные мероприятия, приуроченные к вековому юбилею пионерского движения, проходят по всей стране. Этот день отмечают добрыми делами, трудовыми акциями, торжественными линейками. И, конечно, церемониями приема в пионеры. Именно это событие сегодня собрало на Набережной площади октябрят и пионеров, вожатых и ветеранов пионерского движения, всех тех, для кого пионерия – это часть жизни, наполненная яркими эмоциями и впечатлениями, добрыми делами и верными друзьями.

После теплых слов поздравлений гостей праздника в торжественной обстановке вчерашним октябрятам повязали галстуки. С этого момента перед ним открылась новая страничка в их жизни. Гордость за своих повзрослевших детей и внуков вызвала слезы радости у их родителей, бабушек и дедушек. Именно в таких проявлениях как нельзя лучше прослеживается преемственность поколений.

А произнося заветные слова клятвы, ребята понимали, насколько важная миссия на них возложена, и что с этого момента им предстоит быть примером во всех делах и начинаниях.

В завершении официальной части мероприятия гости праздника возложили цветы к монументу «Скорбящий колокол», чем почтили память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

А далее всех присутствующих ждал настоящий праздник детства. Каждый нашел то, что ближе ему по душе, будь то спортивно-творческая программа или интерактивная площадка. Большой интерес у главных «виновников» торжества вызвало показательное выступление учащихся кадетских классов средней школы №6. Кроме того, ребята с удовольствием играли в игры, участвовали в различных мастер-классах, пели пионерские песни, одним словом, веселились от души. Ведь это был именно их праздник, праздник пионеров.