Имя отца навсегда связано с Беларусью…

Память и долг зовут в дорогу родных и близких солдат Великой Отечественной войны. Их всегда рады видеть на белорусской земле, где берегут память о защитниках когда-то большой страны СССР, состоявшей из 15-ти республик. Ведь тогда плечом к плечу встали на защиту Родины русские и белорусы, грузины и казахи, чуваши и узбеки…

В аг.Дуброва Светлогорского района всегда рады гостям. Библиотекарь Дубровской сельской библиотеки и краевед Людмила Бусел уже много лет ведет работу по поиску, восстановлению и сохранению имен солдат, погибших в тяжелых боях в окрестностях населенного пункта.

— Имена пяти Героев Советского Союза навеки вошли в историю деревни Дуброва, — рассказывает Людмила Федоровна. — Двоим из них посчастливилось выжить, создать семьи.  80 лет назад, 29 марта 1944 года, был подписан приказ о присвоении звания Героя Советского Союза сержанту Николаю Павлову и младшему сержанту Джуракулу Тураеву. Местом подвига чуваша Николая Павлова и узбека Джуракула Тураева стала безымянная высота недалеко от Дубровы, обозначенная на военных картах цифрами 143, 3.  На этой высоте 21 декабря 1943 года их артиллерийский расчет в составе 1007-го легкого артполка 65-я армии, 1-ого Белорусского фронта сражался против прорвавшихся немецких танков…

Фото 9.05.14 памятник на перекрёстке дорог, возле д. Дуброва, установлен 7.05.2014 г.

Пришло время принимать эстафету Памяти наследникам победителей. Сыновья Героев Бахром Тураев и Анатолий Павлов уже много лет приезжают на место подвига своих отцов. Память и долг зовут их в дорогу. Очень важно быть достойными подвига тех, кто сражался за свободу и независимость с немецко-фашистскими оккупантами».

Берегите родную землю!

В редакцию «СН» пришло письмо от сына Николая Павлова Анатолия: «Восемь десятков лет назад шли страшные, чудовищные бои за освобождение белорусской земли. К сожалению, нет уже среди нас тех героев, которые проливали кровь за свободу нашей необъятной Родины. Многие герои навсегда остались в братских могилах белорусской земли. Кому-то повезло вернуться в родимый дом. Один из них мой отец – Николай Спиридонович Павлов. 80 лет назад, 29 марта 1944 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.  19-летним парнем ушел на фронт в начале декабря 1941-го года. Сразу получил «боевое крещение» под Старой Руссой Новгородской области. Шли ожесточенные бои, фашисты рвались к Ленинграду и к Москве. За мужество и отвагу был награжден медалью «За отвагу», был ранен. После госпиталя был направлен в сержантскую школу. После учебы был назначен командиром артиллерийского расчета. Со своим интернациональным расчетом в составе Первого Белорусского фронта отец участвовал во многих ожесточенных боях.  В декабре 1943 года за освобождение д.Дуброва, Заречье, Великий Бор шли ожесточенные бои.  Дуброву освобождали несколько раз. Окончательно – в начале февраля 1944-го.

Бахром Тураев, Узбекистан, сын ГСС

21 декабря 1943 года на высоте 143,3 шел бой. Фашисты не сдавались, танками рвались вперед. Бои шли не на жизнь, а на смерть… Из 1800 солдат и офицеров в том бою осталось 62 человека. Отцу – командиру артиллерийского расчета – можно сказать, повезло: лично подбив 5 фашистских танков, тяжело раненный и контуженный через 8 суток дошел до своих.

После госпиталя вернулся в свой полк, был назначен командиром другого артиллерийского расчета. Отец не знал, что его представили высокому званию, и 29 марта 1944 года для него стало самым значимым событием на боевом пути. Участвовал в освобождении Варшавы, дошел до Берлина… Вернулся герой-артиллерист в родное село Слакбаш Башкирской Республики. Работал директором музея, председателем сельсовета, учителем. Был очень скромным, любил рассказывать школьникам про свой боевой путь: было что рассказать солдату, который пешком прошагал пол-Европы, вернулся с победой и Золотой Звездой Героя на груди.

Отец хотел, чтобы его сыновья стали военными, настоящими защитниками родины. И я после школы поступил в военное училище.

Я давно мечтал побывать в Беларуси. В 2019 году на День Победы впервые мы приехали в деревню Дуброва Светлогорского района Гомельской области. Именно здесь понимаешь ужасы фашизма, ведь каждый метр земли пропитан кровью наших солдат. Стало доброй традицией отмечать День Победы в Дуброве. Здесь на трассе Бобруйск — Минск установлена памятная стела моему отцу Н.Павлову и  наводчику Д.Тураеву, узбекскому парню. Каждый раз мы бываем на высоте 143,3, где шли ожесточенные бои, посещаем «Багратион». Для нас Дуброва стала родной, а про душевный, гостеприимный белорусский народ хочется сказать много добрых слов.

Каждый приезд в Беларусь – для нас большое событие, поэтому хочется сказать: «Берегите, братья-белорусы, свою землю родную, пропитанную кровью наших отцов и дедов». Поклон тебе, белорусская земля!»

Интересный факт. Герой Николай Павлов и его сын Анатолий родились в один день – 25 августа. К 100-летию отца полковник в отставке Анатолий Николаевич на родине в Башкортостане, в селе Слакбаш поставил памятник отцу и заложил сквер. А в местной школе лучшие ученики сидят за партой солдата. На ней портрет и биографическая справка их героического земляка – Героя Советского Союза Николая Спиридоновича Павлова.