Молодежь Светлогорщины приняла участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

Совместный патриотический проект Беларуси и России, посвященный Году исторической памяти, стартовал 22 июня в Бресте. Пассажирами «Поезда Памяти» стали 200 школьников Союзного государства. Все они — победители различных олимпиад и конкурсов, спортивных и творческих состязаний. В их числе – и две талантливые девушки со Светлогорска — учащаяся средней школы №10, корреспондент молодежной редакции «New FISHки» Валерия Аврам и учащаяся средней школы №9 Татьяна Стрижень.

Символично, что стартовала акция в канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа с города над Бугом. Как известно, эта дата в областном центре всегда вспоминается по-особенному, ведь именно Бресту одному из первых пришлось взять на себя удар войны.

Приветствуя участников «Поезда Памяти», председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова особое внимание молодежи обратила на самое главное: «В настоящее время, когда искажается информация, важно сохранить память о тех трагических событиях, которые пережил наш народ».

А уже ночью 22 июня ровно в 4 часа утра белорусские и российские школьники приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который прошел в одном из самых святых мест Беларуси – Брестской крепости. По словам наших участниц Валерии Аврам и Татьяны Стрижень, девушек до этого момента никогда не переполняли такие сильные чувства гордости за свой народ, его силу и мужество, бесстрашие перед лицом врага. Отдавая дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, никто из присутствующей молодежи не смог сдержать слез, ведь у каждого воевали деды или прадеды, кому-то посчастливилось вернуться, а кто-то так и не дожил до Великой Победы. Яркие эмоции остались у девушек и после реконструкции обороны легендарной цитадели. С огромным нетерпением участницы ждут дальнейших мероприятий и продвижения по Беларуси и России. Ведь впереди у них очень насыщенная программа – знакомство с историческими и культурными объектами разных городов, посещение знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной, встречи с ветеранами и посещение музеев.

Фото: Валерия Аврам, «СН»