В Светлогорске открылась отчетная выставка изостудии «Креатив»

В Светлогорске открылась отчетная выставка изостудии «Креатив». Она подвела итоги 10-го – юбилейного творческого года воспитанников студии, а потому открытие прошло с размахом: дворовая территория превратилась в игровую и развлекательную зону. А в четырех залах изостудии разместились работы начинающих художников всех отделений. Зрителям представили 500 картин, а также декоративные поделки младшей группы.

Праздник закончился, а эмоции остались и продолжают «выплескиваться». Потому что в каждом зале – своя удивительная атмосфера, и каждая картина, каждая поделка – это «портрет» автора, спектр его эмоций и ощущений, видение окружающего или воображаемого мира. Работы выполнены в разных техниках, и это придает неповторимость каждой из них и заставляет задуматься, сколько же труда, времени и сил вложено в каждое произведение. Но авторы работ, как один, утверждают, что это огромное удовольствие и радость от результата. А на выставке работы не только тех, кто уже много лет занимается у Александры Малаевой, есть и «первогодки».

Так, Людмила Ерохова в изостудии – только год и это ее первая выставка. Перед нами – затонувший корабль в синих недрах моря. «Сразу думала, что не справлюсь, но все получилось, очень помогла Александра Вадимовна. Процесс очень захватывает, хотя эту работу делала полгода. Я всегда мечтала рисовать, но сразу немного боялась прийти в изостудию, а потом решилась. Теперь записаться сюда подумывает и мой муж».

Ксения Жулего и Алина Бобовик в «Креативе» занимаются давно (8 и 7 лет соответственно). У Ксении на выставке – три пейзажа. Девушка признается, что любит рисовать именно их: они успокаивают.  Алина рассказала о своей картине «Умиротворение», в которой постаралась передать необычное сочетание красок и фактур.

 Екатерина Дудко удивила своими поделками из шерсти и сказала, что приходит сюда «не для того, чтобы получать дипломы. Мне очень здесь нравится, я люблю рисовать и что-то создавать своими руками». К слову, ее картина была во Франции на выставке в Лувре, есть в «копилке» и дипломы. Тарас Захаренко еще ходит в детский сад, но его две работы тоже здесь. Мы побеседовали с юным художником об одной из них – о ярко-розовом фламинго, танцующем в тропической зелени.

Диана Прус в свои 16 лет уже определилась с выбором дальнейшего пути: ее жизнь точно будет связана с творчеством. «Спасибо за это Александре Вадимовне, — говорит девушка. – Сюда я пришла достаточно давно, работала в разных техниках – гуашь, акварель, акрил, а в этом году перешла на масло, и две мои работы – на этой выставке. В них – мои эмоции, мои мысли…» Мама Дианы Светлана показывает свою работу в другом выставочном зале – здесь работы «взрослых учеников». Оказалось, что, приведя дочь в изостудию, Светлана задумалась о том, что и сама с удовольствием бы «порисовала», ведь это всегда ей было близко. И вот уже 4 года она с удовольствием приходит сюда в свободное от работы время: «Рисовала многое, темы были разные, но человека – впервые. И мне понравилось передавать эмоции персонажа. Как появляется идея? Сначала ищешь, а потом – вспышка, и ты уже понимаешь, что хочешь нарисовать. Что для меня изостудия? В детском возрасте – это, наверное, интересное занятие, а во взрослом – отдушина, серьезное хобби плюс общение с единомышленниками, ведь мы все – на одной волне».

Ее поддержала и Татьяна Крук, которая высказала Александре Малаевой слова благодарности за тот чудесный мир, в который погружаются все ее воспитанники, приходя в изостудию. А что касается работ, то, оказывается, Татьяна 2 часа рассматривала их на выставке, но выбрать лучшую так и не смогла, настолько они интересные и необычные.

По словам руководителя изостудии «Креатив» Александры Малаевой, юбилейная выставка продлится до 21 августа. И все желающие смогут прикоснуться к искусству, выбрать лучшую, на его взгляд, работу, сыграть в лотерею и выиграть приятный сюрприз. Приходите посмотреть, что же в «Креативе» наТВОРИЛИ!

А мы желаем новых побед и достижений, новых задумок и планов, ведь 10 лет – это только начало!

Фото: Людмила Ярец, «СН»

Видео