Адаптация к детскому саду: собрали полезные советы для светлогорских родителей

Для каждого родителя наступает момент, когда нужно отдавать своего малыша в детский сад. Это время принято считать непростым не только для детей, но и для родителей. Я как мама могу с уверенностью сказать, что период адаптации пугает многих лишь потому, что не все родители готовы доверить своего ребенка нужному человеку. Бесспорно, большая ответственность лежит на воспитателях, которые находят подход к разным детям благодаря своему упорству и профессионализму. Но не стоит забывать, что и от нас — родителей — зависит немало.

Вот, например, мама маленького Захара, который уже не первый день ходит на адаптацию в детский сад №13 г. Светлогорска, рассказала, как они вместе с мужем прошли этот нелегкий путь и какой результат получили в итоге:

— Мы ходили на адаптацию кратковременного пребывания. Ходили все вместе — я, муж и сын. Конечно, Захару все нравилось, ведь рядом мама и папа. Мы вместе знакомились с группой, ходили на занятия физической культуры и здоровья, музыкальные занятия. Можно сказать, адаптацию прошли хорошо. После зачисления в детский сад было сложнее, ведь уже нужно было оставаться без мамы и папы. Но все было постепенно, поэтому мы маленькими шажочками пришли к цели.

Как уже было сказано ранее, большая ответственность все-таки ложится на плечи воспитателя. Маленький Захар уже с радостью посещает дошкольное учреждении и его родители уверены, что благодаря Алле Кухаренко, воспитателю группы, их малыш так быстро смог адаптироваться. И мы попросили Аллу Геннадиевну дать несколько советов родителям, которые только собираются вести своих ребят на адаптацию в дошкольное учреждение.

 — Первый и самый, на мой взгляд, важный совет — доверять воспитателю! Спокойно оставлять свое чадо. Пока не будет доверия у родителей к воспитателю, ребенок не сможет спокойно находиться в группе, ведь дети чувствуют настроение родителя. Второе –- это, конечно, подготовка, чтобы ребенок знал, для чего нужен тот или иной предмет, мог смело проситься в туалет, был усидчивым — это всё работа, которую родители должны выполнить перед садом. Ну, и последнее — каждый родитель должен быть терпеливым и понимать, что их детям также непросто, больше поддерживать и хвалить, а главное, помнить: время поможет расставить все на свои места! — советует педагог.

Детский сад всегда являлся началом большого плавания под названием «жизнь». На памяти заведующей детским садом №13 Инна Вабищевич не встречалось тех, кто бы не прошел адаптацию в их учреждении. По словам заведующей, педагоги всегда готовы выслушать каждого, найти подход и уделять столько времени, сколько будет нужно ребенку и родителям. О своем учреждении Инна Александровна говорит с улыбкой:

— Наш коллектив работает в одной связке не первый год. Всегда вместе, всегда готовы друг другу помочь. Тема адаптации никогда не пугала наш сад, ведь у нас работают профессионалы своего дела, и я всегда с гордостью принимаю благодарственные слова от родителей.

Наш детский сад — санаторный. Главное отличие — режим работы 12 часов (с 7 утра до 19.00). Всего у нас шесть групп. Количество детей в ясельной группе не превышает 10 человек. Садовая группа — до 15 человек. У нас также работает медицинский персонал: есть лечебная медсестра, которая делает физиопроцедуры по назначению детского педиатра; медсестра массажа два раза в год делает массаж либо по назначению педиатра. Есть диетсестра, которая составляет план питания.

От себя хотелось бы добавить, что мы будем рады видеть вас. Можете просто заглянуть к нам в гости — познакомимся, пообщаемся, расскажем о своем учреждении подробнее, и я уверена: вам у нас понравится! Наш дружный коллектив, наша маленькая семья ждёт именно вас!

Фото: Людмила Хартонович, «СН»