Какие элементы школьной формы выбрали в школах Светлогорского района

В белорусских школах с нового учебного года вводится обязательный единый элемент школьной одежды. Что относится к таким элементам, как каждая школа будет «выделяться», что делать родителям, если они уже купили одежду делового стиля, не совпадающую с цветовой гаммой, выбранной учреждением образования? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас.

– С первого сентября вступает в силу новая редакция Кодекса об образовании Республики Беларусь и Государственный школьный стандарт, согласно которым в каждом учреждении образования учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды с учетом общих (одинаковых) элементов одежды, – говорит Жанна Васильевна. – До недавнего времени родители и ученики воспринимали официальный стиль по-своему. Дети могли надеть в школу черные джинсы и вязаный свитер, считая это деловым стилем. Нововведения призваны способствовать более качественному процессу получения и усвоения знаний, воспитывать у учащихся чувство гордости за школу, в которой учатся. Замечу: к нынешним изменениям в школьной одежде шли постепенно. В нашем районе учащиеся военно-патриотических, юридических и классов МЧС давно имеют свою форму. И это не только позволяет красиво и эстетично выглядеть, но и дисциплинирует ребят. Во-первых, форма формирует имидж учреждения, во-вторых, воспитывает у школьников не только гордость за школу, в которой они обучаются, но и чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

В некоторых учреждениях, например, в гимназии или средней школе №8, уже не первый год установлен единый регламент в одежде: ребята в этих учреждениях должны носить одинаковые галстуки.

– Многие учреждения образования района уже на протяжении 4-5 лет имеют отличительные знаки в виде эмблемы, – обращает внимание начальник отдела образования. — Сегодня каждое учреждение определилось с тем, как будут выглядеть их учащиеся. Для этого была проведена разъяснительная работа о необходимости введения единого элемента школьной формы. На сайтах учреждения образования, в родительских чатах, на информационных стендах предоставили для ознакомления презентации школьной коллекции. Родителям было предложено принять участие в онлайн-анкетировании Министерства образования. В нынешнем учебном году каждая школа самостоятельно приняла решение, какой должна быть форма одежды в их учреждении, также определен единый элемент одежды для каждого ученика. Этого удалось достичь с учетом мнений и обсуждений с родителями и педагогами. В некоторых школах связались с представителями фабрик, проработали вопрос о заказе единого элемента для учащихся, организовали в родительских чатах сбор информации по размерам жилетов.

– Какие элементы школьной одежды выбрали и какие новшества в стиле вводят школы района?

– Например, в качестве единого элемента у учеников средних школ № 1, 8, 10, 11, гимназии будет пиджак синего либо черного цвета, а в средних школах № 2, 3, 4, 5, 9, 12 и сельских школах – жилеты синего, зеленого, бордового цвета фабрики «Полесье». Кстати, общим элементом для всех учащихся школ выбрали эмблему-значок в 11-ти учреждениях образования (СШ № 3, 4, 6, 9, 10, 11, 12 и сельских школах – Печищанской, Прудковской, Хуторской, Чирковичской), а в 8 – галстук (СШ № 1, 8 гимназия, сельских школах – Давыдовской, Дубровской, Осташковичской, Сосновоборской, Красновской). Кроме того, деловой стиль – имиджевая составляющая школы, до нового учебного года осталось не так много времени, надеюсь, вопрос о школьной форме не станет для взрослых проблемой.

– Отличительные элементы в первую очередь призваны воспитывать у школьников гордость за школу, в которой они обучаются?

– И не только. Теперь не будет социального разделения между детьми: когда одни родители могут своему ребенку позволить дорогие джинсы, другие – нет. Я – за форму, считаю, что наши школьники должны быть аккуратно одеты. Самовыражаться можно и вне школьных стен, а в учреждении нужно настраиваться на деловой лад. Заметьте: у самых элитных образовательных учреждений – единый стиль одежды. Главное, чтобы форма была функциональной, не сковывала движений. В составе должны быть натуральные ткани: лен, хлопок, шерсть, допустимо небольшое количество синтетики. Цветовая гамма костюма юного джентльмена определяется классическими «бизнес»-оттенками: черным, темно-синим. Особое внимание рекомендую уделить сорочке и галстуку. Деловой стиль юной леди формируется по нескольким принципам: одежда сдержанной цветовой гаммы (синего, бордового, черных цветов); деловой гардероб девочки базируется на его правильной комплектации (уместны укороченный жакет на 2-3 пуговицы или с глухой застежкой «под горло», юбка, брюки).

– Родители переживают: купили ребенку костюм черного цвета, в школе рекомендуют синюю цветовую гамму. Как быть?

– Если родители уже приобрели форму, что уж тут сделаешь… Сегодня не стоит переживать по этому поводу, всегда можно подойти к классному руководителю или директору школы и обговорить те моменты, которые волнуют. Все вопросы решаемы, не должно быть перегибов на местах.

– В соцсетях встречаются все же недовольства со стороны родителей, в том числе по поводу выбранной цветовой гаммы или отдельного элемента. Скажите, обращались ли к вам с подобными вопросами?

– Ни разу по такому вопросу не зазвонил рабочий телефон. Еще раз подчеркну: нет сегодня нерешаемых вопросов, нет категоричных решений. Всегда можно найти компромисс.

– Деловая одежда говорит о многом, например, о том, что человек профессионален, целеустремлен, надежен, аккуратен, ответственен. Как вы считаете?

– Считаю, что она помогает «сказать» главное и «умолчать» о сокровенном. Я предпочитаю брючные костюмы с пиджаками, по себе заметила, когда примеряю деловой костюм, чувствую себя комфортнее. То же самое чувствует и ребенок, он уверен, защищен, а значит, счастлив. Школьная форма избавляет учеников от многих стресс-факторов: позволяет избежать давления и буллинга из-за старой, немодной или дешевой одежды, что позволяет перенаправить свои силы на учебу. Как правило, в школах с униформой лучше дисциплина, меньше конфликтов между учениками и чуть выше академические показатели. К тому же дресс-код в школе позволяет избавиться от необходимости решать, что надевать каждый день.

Мнения светлогорских родителей

Ольга:

– Мы еще в начале лета купили темно-синий сарафан, жакет и белую кофточку. Школа выбрала темно-синий жилет. Постараюсь вписать этот предмет одежды в имеющуюся форму.

Юлия:

– В нашей школе вводятся зеленые жилеты, для меня это тяжелый случай в плане сочетания. Слышала, что в других школах просят приобрести для детей пиджаки, но, когда включат отопление, ребятам будет в них жарко. В гимназии отличительный элемент – галстук, для мальчиков считаю отличным вариантом, а вот девочкам неудобно: нельзя надеть блузку без воротника.

Галина:

– В нашей школе оставили синий галстук с эмблемой школы, но ввели еще и синий верх (пиджак, жакет, жилет). Об этом родителям в вайбер-чате сообщили в начале августа, когда многие уже купили детям одежду другой расцветки.

У меня двое мальчишек. Закупкой одежды к школе занялась на днях. И, как оказалось, синий цвет сегодня в дефиците. Если еще с брюками все в порядке, то найти подходящий по размеру синий жилет оказалось еще тем квестом. Ассортимент школьной одежды в торговых точках города оставляет желать лучшего. За жилетом, видимо, поедем в областной центр. Считаю, что галстука с эмблемой школы было бы достаточно для ученика.

Елена:

– В средней школе №9 с первого класса родители организованно приобрели эмблемы с логотипом школы, их закрепили на жилетах черного цвета. В этом учебном году лишь купила новый жилет в соответствии с ростом ребенка. Никаких проблем. К тому же моему сыну нравится деловой стиль одежды, сейчас подбираем, как говорит ребенок, «президентский» пиджак.

Фото автора