Юные художники из Парич провели творческие мастерские в Турове

Скоро учебный год, но каникулы еще продолжаются. За окном – солнечное лето: теплая погода, речка и еще почти три беззаботных недели. Детям не хочется думать об уроках и систематических занятиях, а хочется новых впечатлений. Самое время отправиться в путешествие, и образцовая студия «Сузор’е» отправляется в путь. Но путешествие — не просто экскурсия. В Паричском районном центре творчества детей и молодежи разработали специальную программу, получившую название «Выездные творческие мастерские «Краявід»,которая  и реализуется каждое лето.

Рассказывает историк Дмитрий Апанович

«Творческие мастерские» — это совместная творческая деятельность мастеров-художников и детей вне пределов студии. Осуществляются поездки в различные регионы Беларуси с целью изучения местных культурно-исторических особенностей, знакомства с местными мастерами и художниками, проведения практической работы на пленэре. За эти годы студийцы побывали в Бресте и Минске, Полоцке и Мире, в других городах и поселках Беларуси.

Были организованы творческие встречи с заслуженными архитекторами, художниками и народными мастерами в различных уголках нашей страны (Павел Слободчиков, Леонард Москалевич, Николай Дуброва и другие авторы). Учащиеся гостили в живописных и скульптурных мастерских, общались с  художниками-декораторами в театральном закулисье, учились у  мастеров-керамистов секретам ремесла и, конечно, посещали местные галереи и краеведческие музеи.

На раскопках древнего Турова

Одна из задач выездных творческих мастерских – дать возможность детям самим увидеть и реально прикоснуться к памятникам истории и культуры нашей страны. Никто не оспорит, что собственное, детское впечатление от посещения Брестской крепости или от подъема на башню Мирского замка, оставляют в памяти гораздо больший след, чем просмотр десятков иллюстраций.

На прошлой неделе мы отправились в один из самых древних городов Беларуси – город Туров. Его не зря называют «жемчужиной Полесья». Хотя это самый маленький белорусский город, но он оставил массу ярких впечатлений. Студийцы побывали в краеведческом музее и на раскопках древнего городища на Замковой горе. Вернуться на тысячу лет назад нам помог историк Дмитрий Эдуардович Апанович, который подробно рассказал, каким был Туров в старину и как был обнаружен фундамент древнего храма XII века. С Замковой горы открывается прекрасный вид на реку Припять и можно живо представить, как старинные ладьи подплывали к деревянной крепости князя Тура. После пленэрных зарисовок отправились смотреть знаменитые туровские каменные «растущие кресты».

Каменный крест Хв.

В это время в Кафедральном соборе Кирилла и Лаврентия Туровских служба не шла. Мы смогли не только подробно осмотреть величественное сооружение, но и с местным церковным звонарем поднялись на колокольню, где узнали, чем отличается «перезвон» от «трезвона». А еще ребятам разрешили самим исполнить малиновый перезвон на семи колоколах. Впечатление незабываемое!

Обедали в столовой Туровского молочного комбината. Там же нам провели экскурсию на производство. Это – современное предприятие, где выпускают десятки видов сыров и экспортируют их в 15 стран. Мы узнали, как художники разрабатывают дизайн упаковки, а в дегустационном зале убедились, что вся продукция не только красивая, но и очень вкусная. Тут же, в местном магазине мы приобрели «вкусные сувениры» на память о Турове.

Возле памятника Кириллу Туровскому

Ближе к концу дня мы направились в Музей природы. Музейная экспозиция посвящена экологии, а размещенные на двух уровнях диорамы и экспонаты показывает все природное разнообразие Полесья. Здесь перед студийцами стояла практическая задача сделать натурные зарисовки диких животных, которых не можем встретить в обыденной жизни. Сделав наброски лосей, кабанов, волков и медведей, собрались в автобус и поехали домой. День прошел насыщенно и результативно.

Обычно выездные творческие мастерские «Краявід» длятся два-три дня. Так было в Несвиже, Гродно, Гомеле… Туров – городок небольшой, но и за один день мы сумели получить массу новых, ярких впечатлений. Дети наяву встретились с памятниками истории нашей страны, а сделанные в ходе поездки натурные зарисовки будут использованы на протяжении учебного года при решении творческих задач.

В Музее природы

В поездке в Туров участвовали 16 учащихся образцовой студии «Сузор’е» 11-16 лет и педагоги –  руководитель образцовой студии Анатолий Туровец и преподаватель декоративного творчества Татьяна Сосновская.  

Анатолий Туровец,  руководитель образцовой студии «Сузор’е» Паричского центра творчества