Профсоюзы проверяют условия работы студотрядов в Светлогорском районе

В поле зрения профсоюзного мониторинга – соблюдение требований законодательства об охране труда при организации деятельности студенческих отрядов.

Председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич вместе с главным техническим инспектором труда областной организации профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Светланой Осининой и председателем райкома профсоюза работников АПК Людмилой Грибановой побывали в двух хозяйствах района, где задействованы в уборочной молодежные трудовые отряды, – СУП «Золак-Агро» и филиал «Дубрава-Агро» Гомельского РУП «Гомельэнерго».

Фото: Кира Яшунина, «СН»

По мнению директора филиала «Дуброва-Агро» Евгения Петрашина, очень важно вовлекать молодежь в экономическую жизнь района. Евгений Васильевич считает обязательным и незаменимым трудовое воспитание подрастающего поколения. И здесь первична даже не экономическая составляющая, а социальная адаптация подростков, их личностное развитие, приобретение молодыми людьми навыков будущей профессии. Поэтому ежегодно на предприятии принимают школьников, создают все необходимые для них условия. Во время уборочной ребята в основном задействованы на зернотоке, где в эту горячую пору рабочие руки лишними не бывают.

– Согласно законодательству о труде, в том числе об охране труда, обязательными условиями работы несовершеннолетних являются ограничение рабочего времени и запрещение определенных видов работ, в частности – тяжелых работ и вредных условий труда, обязательное обеспечение спецодеждой, проведение инструктажа и соблюдение других требований, – подчеркивает председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич и добавляет: На предприятии это понимают: замечаний по работе школьного трудового отряда в ходе мониторинга не выявлено.

В СУП «Золак-Агро» инженер по охране труда Юлия Давыдович отмечает, что у сельхозпредприятия есть потребность в помощи молодежи в это горячее время, и необходимые для их работы условия созданы.