Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посещает Рогачевский район

Основная цель визита – изучить результаты работы ОАО «Рогачевский МКК» за январь-июнь 2022 года, а также рассмотреть перспективы развития молокоперерабатывающей отрасли Гомельщины. Кроме того, глава правительства изучает ход уборочной кампании, ситуацию в животноводстве региона.

Визит главы правительства стартовал на поле СУП «Заболотье 2010». Учредителем хозяйства является Рогачевский МКК. Часть сырья для производства молочной продукции, в том числе детского питания, получают именно на этом предприятии. Ход уборочной кампании на Гомельщине премьер-министр обсудил с председателем облисполкома Иваном Крупко. В области убрано 80% площадей зерновых, средняя урожайность составляет 24,2 центнера с гектара.

– Ситуация не самая успешная. Надеялся, что в этом году по растениеводству будет рост. Пока не получается, – отметил Роман Головченко.

Губернатор Иван Крупко заверил, что технологию выращивания зерна в этом году усовершенствовали, благодаря плодотворной работе с учёными. Поставленные главой государства задачи будут выполнены. Более того, во многих хозяйства появились молодые руководители, готовые к серьезной работе. Конечно, климат в регионе не самый благоприятный, именно поэтому сейчас пересматривают структуру посевных площадей.

– Уборка заканчивается, через шесть-семь дней завершим при такой погоде. Приступили к севу озимых. Проработали с каждым районом возможность увеличения площадей озимого ячменя и рапса. Для этого уменьшим посевы озимой ржи и пшеницы, а также ярового овса и ячменя. Расчёты провели для каждого района, – отметил губернатор.

Обсуждены также ситуация в животноводстве и птицеводстве, перспективы создания агрохолдингов. Следующая точка визита – молочно-товарная ферма хозяйства «Заболотье 2010».

Премьер-министр продолжил визит по Рогачевскому району на молочнотоварной ферме СУП «Заболотье 2010».

Как рассказал исполнительный директор хозяйства Максим Бахтин, здесь содержится 1328 животных, 600 дойного стада. Разработана программа на пять лет по увеличению поголовья. С кормовой базой проблем нет, уже заготовили 17863 тонны сенажа, это более 100% к прошлому году. Сейчас убирают травы третьего укоса. Белковых кормов тоже хватает. Проблем с поставкой молока из этого хозяйства не будет.

СУП «Заболотье 2010» реализует около 47 тонн молока в сутки, из них 80% классом экстра, остальное – высшим сортом. Всё идёт на Рогачевский МКК: большая часть на детское питание, остальное на сыры, консервы и питьевое молоко. На предприятии молодой коллектив, есть инициативные и идейные ребята. К слову, на Гомельщине сейчас 194 хозяйства, в планах руководства региона до конца года сократить их количество примерно до 160.

В некоторых нет крепкого руководителя, некоторые стоит объединить с более сильными, объяснил председатель облисполкома Иван Крупко на презентации агрохолдингов, которые будут созданы в регионе. Главное, отметил Роман Головченко, – выполнить план по молоку и сохранить численность поголовья на фермах области.

gp.by