Завод сборного железобетона №11 отметил 60-летний юбилей

В историю Светлогорска и района прочно вписаны предприятия и имена людей, которые, не жалея ни сил, ни времени, строили свой любимый город. Завод сборного железобетона №11 стал тем производством, которое положило начало строительству города и его ведущих промышленных предприятий. Также есть в его летописи много других славных страниц. В этом году 2 сентября СЖБ-11 отметил 60-летний юбилей.

Стоит отметить, что завод несколько раз менял свою принадлежность: то становился самостоятельной производственной единицей, то был составной частью ОАО «Светлогорский домостроительный комбинат». И нынче СЖБ-11 входит в состав ОАО «Светлогорский ДСК». Накануне юбилея в редакцию «СН» заглянул Семен Медведский, прошедший на заводе путь от ученика формовщика до начальника цеха СЖБ-11, который видел становление не только родного предприятия, но и всего города.

После окончания школы в 1967 г. Семен начал свой трудовой путь на предприятии, устроившись учеником арматурщика. Потом работал на участке полуавтоматической сварки: сваривал закладные детали, которые затем заливались бетоном. Работа эта очень ответственная, так как от качества сварного шва зависит надежность всей железобетонной конструкции.

Семен Медведский был заместителем секретаря комсомольской организации завода, в 1977 г. вступил в ряды КПСС. За производственные достижения награжден медалью «За трудовое отличие». В этом же году он поступил на вечернее отделение Светлогорского техникума, в котором получил специальность «Техник-строитель».

– Наш завод положил начало строительству всего города, – уточняет Семен Евгеньевич. – Например, он возвел градообразующие предприятия – первую очередь Завода искусственного волокна и Целлюлозно-бумажный завод. СЖБ-11 имел свой цех крупнопанельного домостроения, который возводил жилые дома. В 1-м и 2-м формовочных цехах делали плиты для промышленного и гражданского строительства. Между собой мы называли этот участок «промбазой». В цехе «полигон» отливали колонны, диафрагмы и плиты. Кстати, пик производственной нагрузки пришелся именно на 1960-е годы, когда велось активное строительство города. Мы работали в 3 смены, поскольку панели домостроения поставляли также в Жлобин, Речицу, Мозырь, Гомель, Бобруйск. Несколько панельных домов построили в российском г.Пыталово Псковской области. Панели поставлялись в г.Лангепас Западной Сибири и даже в Монголию.

Завод круонопанельного домостроения. 1964 год

В 1982-1984 г.г. Семен Евгеньевич был командирован в Ливию. Надо сказать, в те годы возможность побывать за рубежом, да еще в экзотической африканской стране, выпадала далеко не каждому.

– Мы вели строительство военно-воздушной базы, аэродрома. Делали огромные стальные сетки, которые потом заливали бетоном, образуя плиты взлетно-посадочной полосы. Фактически там был образован наш строительный трест, – отмечает он. Можно представить, каким качеством должны были обладать изделия белорусских строителей, чтобы они были допущены к возведению секретного военного объекта за рубежом! И эта ответственная миссия была доверена светлогорским специалистам. Кстати, именно за качество произведенных работ Семен Медведский с товарищами был удостоен Грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Ливии Анатолия Анисимова.

Но не только о своем производстве думали работники СЖБ-11.

– Мы жили интересно. Праздники отмечали на природе. Здесь же проходили соревнования между спортсменами, представляющими различные предприятия. У каждого из них был свой подшефный колхоз. И в летний сезон мы выезжали туда – косили сено, осенью помогали убирать овощи, – вспоминает собеседник.

С развалом СССР наступили непростые времена. Разорвались многие экономические связи, надо было искать не только новые рынки сбыта продукции, но и находить что-то наиболее востребованное в данный период.

– В начале 1990-х годов объемы жилищного строительства сильно упали. Соответственно, и наша продукция не пользовалась большим спросом. В то время директором СЖБ-11 был Марат Дронов. Он закупил финскую конвейерную линию по производству бетонных железнодорожных шпал, был образован участок в формовочном цеху. И эта линия долгое время давала возможность зарабатывать «живые» деньги, – отмечает Семен Евгеньевич.

Накануне юбилея предприятия Семен Медведский поздравил ветеранов завода П.Позняка, Г.Ковалькову, И.Сидорка, С.Демчук, В.Рассоленко, Н.Тимохова, М.Тушинского и всех тех, благодаря кому были достигнуты высокие результаты.

46 лет – таким был трудовой путь Семена Медведского. В 2013 г. он ушел на заслуженный отдых. В его трудовой книжке всего две записи – даты устройства на работу и увольнения. В настоящее время доводится слышать, что такая самоотверженность уже не актуальна, важнее, какой доход приносит работа. Может быть, и так, у каждого времени – свои запросы и ценности. Вот только все, что было построено и создано людьми старшего поколения, достигнуто именно благодаря их верности избранному пути, упорству и настойчивости. А еще – любви к делу всей жизни.