Министр юстиции Республики Беларусь посетил Светлогорский район

Министр юстиции Сергей Хоменко прибыл с рабочим визитом в Светлогорский район. Здесь он принял участие в заседании районного исполнительного комитета г.Светлогорска по вопросу «Реализация норм Декрета Президента Республики Беларусь № 18 о возмещении расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении». В ходе обсуждения министр выразил четкую позицию, согласно которой «государство состоит из массы ячеек, и главная ячейка – семья. Если в семье проповедуются те моральные принципы, которые соответствуют нашим устоям и традициям, то все будет хорошо: семья воспитает настоящего патриота своей страны».

Далее министр провел прием граждан по личным вопросам. За помощью к Сергею Хоменко обратились заявители с проблемными вопросами. Пенсионер из Петриковского района просил разрешить юридический спор о правомочности его увольнения с работы. Пожилая пара из Минска стала жертвой неблагонадежных продавцов автомобиля и усмотрела в этом факт мошенничества, на основании чего пенсионеры просили Министра помочь найти решение их проблемы. Сергей Хоменко дал подробные разъяснения и порекомендовал пути решения в рамках действующего законодательства.

Позднее Сергей Хоменко ознакомился с организацией деятельности службы «одно окно», посетил отдел загса Светлогорского районного исполнительного комитета, оценил работу отдела принудительного исполнения, также побывал в нотариальной конторе Светлогорского района. По итогам визита глава ведомства высоко оценил работу руководителей. Отметил, что они владеют информацией о состоянии дел по соответствующим направлениям работы и верно понимают задачи, поставленные главой государства перед органами юстиции.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»