Светлогорская районная энергогазинспекция напоминает о безопасной эксплуатации электронагревательных приборов

Перед тем как, использовать электрообогреватель, необходимо ознакомиться с инструкцией завода-изготовителя, проверить устройство на предмет отсутствия механических повреждений, особое внимание необходимо обратить на питающий провод устройства. Любое нарушение изоляции, подтеки масла и запах гари — признак неисправности.

Некоторые для обогрева домов и квартир используют либо неисправные, либо самодельные обогреватели. Эти устройства представляют серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей – зачастую токоведущие части и нагревательные элементы в них доступны для прикосновения людей, а металлические корпуса не заземлены. Поэтому такие электрообогреватели запрещены к применению.

Электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность. Перед покупкой необходимо проконсультироваться в специализированной организации о соответствии сечения проводов розеточной сети и номинального тока автоматического выключателя. Превышение допустимой мощности, которую в состоянии выдержать электропроводка, может привести к перегреву, разрушению и возгоранию изоляции, оплавлению и возгоранию розеток, особенно при некачественной защите от перегрузки и короткого замыкания (завышен ток аппарата защиты, установлена некалиброванная плавкая вставка «жучок» в предохранитель).

Оставленные без присмотра электронагревательные приборы — одна из самых частых причин пожаров. Грамотное использование электронагревательных приборов и соблюдение элементарных правил обращения с ними обеспечит безопасную жизнь вам и вашим близкими.

Светлогорская районная энергогазинспекция