Подтверждена причастность жителя района к преступлениям в военное время

В рубрике «Без срока давности» продолжаем рассказывать о зверских преступлениях предателей Родины – полицаях, которые «трудились» во время Великой Отечественной войны в нашем районе.

Генеральная прокуратура продолжает работу над уголовным делом по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Так, недавно была подтверждена причастность гражданина П., который служил полицейским в Узнажской полиции и не единожды совершал преступления против мирных жителей и солдат Красной армии.

– Из материалов уголовного дела следует, что гражданин П. в 1942 году несколько раз выезжал на операции по облаве советских парашютистов: в д.Сведск Василевичского района, в д.Узнаж, где в результате боя 18 парашютистов были убиты, – рассказывает «СН» прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. Также в протоколе допроса 1945 года зафиксированы показания женщины, которая утверждает, что летом 1942 года она видела, как П. задержал бывшего председателя Чкаловского сельсовета, который был партизаном. В последующем мужчину расстреляли. Однако и это не все «достижения»: все в том же 1942 году П. участвовал в бою с партизанами в д.Узнаж, где четверо человек были убиты.

В 1946 году осужден военным трибуналом войск НКВД Полесской области к 10 годам исправительно-трудовых работ.