Специалисты рассказали, чему учат в Светлогорском индустриальном колледже и легко ли его выпускникам найти работу

В Светлогорском государственном индустриальном колледже школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии. Принятие такого важного решения не стоит откладывать на конец учебного года. Чтобы оно не было поспешным, следует задуматься уже сейчас. На что следует ориентироваться юношам и девушкам при выборе профессии и как стать востребованным экспертом? С этими вопросами учащимся средних школ № 4 и №10 помогли разобраться педагоги колледжа.

Знакомство подростков с новыми специальностями колледжа и условиями обучения началось в самом тихом и уютном месте – в библиотеке. Дальше ребята прошли по коридорам учебного заведения, увидели на стендах фото знакомых, которыми гордится учреждение, посмотрели мотивационный ролик о выпускниках колледжа, имена которых громко звучат не только в нашем городе, но и за его пределами.

К слову, в Светлогорском колледже хорошо налажена профориентационная работа. Педагоги информируют школьников об изменениях вступительной кампании.

– Сегодня очень важно найти свое призвание, и у вас есть большой шанс в этом преуспеть, – обращаясь к молодежи, сказала преподаватель Светлогорского государственного индустриального колледжа специальности «Конструирование и технология швейных изделий» Людмила Садоводова. – Порой, выбрав учебное заведение, многие учащиеся не представляют, кем выйдут оттуда через пару лет. Некоторые ребята разрываются между тем, куда предлагают поступать любимый учитель или родители, и тем учебным заведением, куда собрался подавать документы лучший друг.

Как подчеркнула Людмила Васильевна, очень важно быть профессионалом в своем деле, гордиться работой и делать ее лучше всех. Она подробно остановилась на рабочих профессиях, которые ребята могут освоить, поступив в колледж.

Интерес в глазах молодежи появился, когда речь зашла про конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus — 2023, в котором успешно участвуют воспитанники колледжа. Выпускники работают ведущими конструкторами и модельерами на производствах и градообразующих предприятиях. Сегодня в собственных ателье эти специалисты помогают другим разобраться в тонкостях выбора нарядов для особых случаев. О своем профессиональном пути рассказала выпускница колледжа Екатерина Савич: сегодня девушка трудится мастером производственного обучения. Так сложилось, что в колледже она не только стала высококвалифицированным специалистом, но и встретила свою вторую половинку –  супруга Виталия Сидоренко.

Ребята впечатлились экскурсией по колледжу, беседой с преподавателями. Теперь они точно знают, на что нужно сделать упор, чтобы развить свои сильные стороны, и в пользу каких профессий сделать выбор.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»