Ковчеги с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской и святителя Луки Крымского прибудут в Светлогорск

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 25 декабря в Преображенский храм г. Светлогорска будут доставлены ковчеги с частицами мощей святой блаженной старицы Матроны Московской и святителя Луки Крымского.

Доступ к святыням будет организован с 8:00 до 19:00. Регулярно будут совершаться молебны и акафисты.

Жители и гости города смогут вознести свои молитвы у святынь до 2 января 2023 года.

Блаженная Матрона Московская — святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Задолго до официальной канонизации она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почтения этой святой, совершаемой в глубине человеческих сердец.

Всю свою жизнь – с 8 лет и до своей праведной кончины – святая посвятила Господу и людям. Всегда всем помогала. Никого и никогда не отпускала без утешения и помощи. Для всех была любящей матерью. И эта любовь была настолько сильной, что после длительного приема людей (иногда до самого позднего вечера), она не ложилась спать и большую часть ночи слезно молилась Господу за только что посещавших ее, и за тех, кто завтра должен был прийти.

Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) (1877-1961 гг.) — один из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Архиепископ Симферопольский и Крымский, духовный писатель, выдающийся хирург XX века, автор медицинских трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии. Он 11 лет провел в ссылках и тюрьмах. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.
Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть несение креста Христова.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, по размышлении о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия «доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 г. до конца жизни владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался 11 июня 1961 г., в день Всех святых, в земле Российской просиявших. В 1996 г. состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.