Семинар в Светлогорске посвятили первому репетиционному централизованному экзамену

Новости о том, что школьные выпускные экзамены объединят с ЦТ, появились еще в августе 2021-го. Уже тогда было известно, что 4 привычных 11-классникам экзамена (изложение по русскому или белорусскому, контрольную по математике, устные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку) упразднят, а на их место придет централизованный экзамен по двум предметам: по русскому или белорусскому (на выбор) и один – по выбору учащихся из всех остальных предметов.

28 января 2023 года пройдет первый репетиционный централизованный экзамен (ЦЭ). Чтобы он прошел на должном уровне и каждый школьник принял в нем полноценное участие, в Светлогорском индустриальном колледже состоялся областной семинар-практикум. Специалисты отделов образования спорта и туризма райисполкомов, управления образования Гомельского горисполкома встретились с заместителями руководителей учреждений общего среднего и среднего специального образования, в которых будет проходить ЦЭ.

Семинар состоял из нескольких этапов. Вначале начальник отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования главного управления образования Ирина Дробышевская рассказала о подготовке репетиции ЦЭ в Гомельской области. Директор Регионального центра тестирования и профориентации учащейся молодежи ГГТУ им.П.Сухого Владимир Глазунов озвучил основные этапы подготовки к этому мероприятию. Директор СГИКа Николай Яхновец поделился опытом работы учреждения в этой области (а это ни много ни мало – с 2006 года), затронув управленческие аспекты организации репетиции ЦЭ. Чтобы слова не расходились с делом, участники семинара в практической части прошли все «этапы» экзамена, примерив на себя роли организаторов и абитуриентов. Конечно, возникли вопросы, которые затем обсудили на диалоговой площадке. Она и подвела итоги семинара.

Говорят, что первый блин комом, но не в этом случае: школьники, которые придут на репетиционный этап ЦЭ, могут не волноваться за его организацию, ведь взрослые им обязательно помогут справиться с деталями. А задача будущих абитуриентов – правильно выполнить задания и получить хороший результат.

Фото: Людмила Ярец, «СН»