С какими работами участвуют светлогорские школьники на конкурсе «Я познаю мир»

В шестой раз средняя школа №11 г. Светлогорска принимает у себя юных участников районного конкурса исследовательских работ «Я познаю мир» для учащихся 1-4 классов. Сегодня этот конкурс с полным правом можно назвать и межрегиональным, и даже международным, так как он объединяет ребят с пытливым умом и ясным желанием глубоко познать окружающий мир не только из Светлогорского, но и Добрушского, Мозырского, Речицкого, Кормянского, Калинковичского, Чечерского районов Гомельщины, а также Могилевщины и Российской Федерации – города Ивантеевка Московской области и поселка Донское Калининградской области.

Интерес к конкурсу постоянно растет, с каждым годом увеличивается число участников. Если в первые годы юными исследователями было разработано в среднем 23-35 конкурсных работ, то в нынешнем году на суд жюри представлено более 60-ти. Ребятам было предложено поделиться своими идеями и рассуждениями на тему «По странам и континентам». По мнению организаторов, она удачно вписывается в девиз 2023-го года, который проходит под знаком Года мира и созидания. Несмотря на свой юный возраст, дети могут внести и вносят посильный вклад в дело мира и созидания. Как результат их плодотворного труда – средняя школа №11 Светлогорска в прошлом году была удостоена права носить звание «Школа мира».

Приветствуя участников конкурса, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас сказала, что ребята вместе с педагогами потрудились на славу и предоставили на суд жюри интересные исследования:

– Перед членами жюри стоит непростая задача, поскольку каждая работа юных исследователей заслуживает внимания и раскрывает нам талант, пытливость и целеустремленность каждого ребенка. Я искренне хочу верить, что конференция не только даст детям опыт участия в подобных очень серьезных интеллектуальных состязаниях, но и позволит приобрести новых друзей.

Дети с энтузиазмом принялись изучать предложенный сюжет «По странам и континентам», глубоко раскрывая не только понятие взаимоотношений между народами, странами и континентами, но и демонстрируя познания о малой родине, родной истории и культуре.

Во время защиты своих проектов юным исследователям пришлось продемонстрировать не только глубокое знание изученного материала, но и проявить артистизм и ораторское искусство. Впрочем, с этой задачей ребята прекрасно справились, тем более, что их постоянно поддерживали любимые педагоги.

Итоги конкурса исследовательских работ «Я познаю мир» подведены. Среди первоклассников победителем стала Арина Гацанова (СШ №11 г. Светлогорска), у второклассников дипломами I степени отмечены заслуги двух учеников – Ксении Палазник (СШ №5 г. Светлогорска) и Матвея Друзика (СШ №11 г. Светлогорска). В третьих классах сильнейшей оказалась Елизавета Петух (СШ №11 г. Светлогорска), а в четвертых классах победу праздновали тоже два ученика – Илья Данильчук («Гимназия имени Я. Купалы» г. Мозыря) и Елизавета Назаренко (СШ №10 г. Светлогорска). Кроме того, старания юных исследователей были оценены по таким номинациям, как «Оригинальное раскрытие темы», «Хранитель традиций», «Знаток культуры родного края», «Необычное в обычном», «Креативный подход к исследованию», «Юный исследователь» и некоторые другие. Лучшие в категориях также получили соответствующие дипломы.

Особенностью конкурсной программы нынешнего года стало то, что старания участников оценивало не только профессиональное жюри, но и сами конкурсанты. Голосованием они определяли в своих группах лучших мастеров ораторского искусства. По итогам конкурса среди участников из 1-4 классов непревзойденными ораторами единогласно были избраны Арина Гацанова (1 кл., СШ №11 г. Светлогорска), Ксения Палазник (2 кл., СШ №5 г. Светлогорска), Аким Петрашкевич (СШ №8 г. Светлогорска) и Артемий Бушмакин (СШ №9 г. Светлогорска).

Фото: Андрей Силивончик, «СН»