Как на Светлогорщине прошел репетиционный централизованный экзамен?

28 января выпускники школ Светлогорского района приняли участие в репетиционном централизованном экзамене, который прошел на базе Светлогорского индустриального колледжа.

Репетиционные централизованные экзамены проходят во всех областях Беларуси. Для пробной попытки на Светлогорщине перед проведением итоговой аттестации зарегистрировались более 400 учащихся 11-х классов.

– В этом году выпускники 11-х классов в качестве итоговой аттестации будут сдавать два централизованных экзамена. Один – по русскому или белорусскому языку, второй – по предмету на выбор из числа тех, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Репетиционный экзамен организован как раз по вариативному предмету. Наибольший интерес выпускники традиционно проявили к математике: на репетиционный централизованный экзамен по этой дисциплине зарегистрировались более 160 учащихся, биологию выбрали более 80 будущих абитуриентов. Наименьшее количество участников зарегистрировано на всемирную историю – 4 человека, попробовать свои силы в географии решили 6 учащихся 11-х классов, – рассказала начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас. – Понятно, что наши выпускники и их родители волнуются, как будет проходить итоговая аттестация. Для того, чтобы их психологически и морально подготовить к новой итоговой аттестации, выпускники апробируют весь маршрут от посадки в школьные автобусы, запуска и рассадки в аудитории. Отдел образования предусмотрел еще и завтрак для ребят на базе школ Молодежного микрорайона.

Новая форма итоговой аттестации предполагает независимую оценку, поэтому работы выпускников проверять будут не школьные учителя, а независимая проверка по принципу централизованного тестирования. Очень много внимания уделяется при проведении новой формы аттестации вопросам информационной безопасности. Педагоги провели разъяснительную работу, что запуск в аудиторию осуществляется только согласно по паспортам и пропускам. Запрещено проносить вспомогательные материалы, мобильные телефоны. Сейчас есть возможность подготовиться, узнать, как и что нужно делать для того, чтобы выпускники не волновались, а итоговая кампания прошла успешно.

Ранее на базе Светлогорского индустриального колледжа проводилось централизованное тестирование. А в этом году идет подготовка новой формы итоговой аттестации. 

– Республиканским институтом контроля знаний проводится репетиция централизованного экзамена, который будет проходить в мае 2023 года. Приятно, что в Гомельской области пунктом проведения выбрано наше учреждение образования, – отметил директор колледжа Николай Яхновец. – Репетиция будет проходить в строгом соответствии с инструкцией о проведении централизованного экзамена. Задействовано 24 аудитории, где подготовлено 600 посадочных мест. Мест достаточно, есть возможность варианта рассадки. Все пройдет в штатном режиме, создана комиссия, проведены инструктажи. Экзамен начнется в 11.00, однако на место учащиеся должны прибыть за 60 минут.  При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и пропуск. Уверен, что учащиеся настроены позитивно и готовы порадовать результатом своих знаний учителей и родителей. А мы, организаторы, в этом должны им помочь.

Как пояснили в колледже, при проведении репетиционного централизованного экзамена условия будут максимально приближены к тем, которые ожидают выпускников во время итоговой аттестации. Так, например, с собой запрещено проносить любые предметы, за исключением традиционного калькулятора, если учащийся сдает физику или химию. Для участников будет организован питьевой режим, будут дежурить медики и представители РОВД.

Что касается самого экзамена, то учащиеся получат точно такие же бланки заданий и для заполнения ответов, как и на предстоящем ЦЭ. Это поможет не только физически, но и психологически подготовиться к одному из самых важных этапов.

Фото: Константин Крылов, «СН»