Все о COVID-19: ответы на самые волнующие вопросы о вирусе

На вопросы, заданные в «Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа», отвечает заместитель главного врача Светлогорского зонального ЦГЭ Тамара Шевцова.

 – Предусмотрена ли бустерная вакцинация детей?

– Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.01.2023 №57 «Об изменении приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от
16 апреля 2021 г. №412 и от 8 августа 2022 г. №1044», определена возможность проведения бустерной вакцинации детей 5-17 лет.

Допускается совместное применение (в один день) вакцины против COVID-19 и иных иммунобиологических лекарственных препаратов в рамках вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением живых вакцин) без соблюдения интервала в 2 недели, если иное не предусмотрено инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем).

Определено, что каждые 6 месяцев с момента последней вакцинации в целях поддержания высокого уровня иммунного ответа необходимо делать бустерные (усиливающие) прививки.

Защищает ли чеснок от заражения коронавирусом?

– Нет никаких научных подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики инфекции COVID-19.

– Какие нужны документы иностранцам при въезде на территорию Республики Беларусь?

– При въезде на территорию Беларуси, независимо от вида транспортного средства, отрицательный результат ПЦР-теста и сертификат, подтверждающий вакцинацию, не требуются.