Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии запускает проект «Вопрос-ответ»

В эпидсезоне подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями грипп будет распространяться на фоне коронавирусной инфекции. Как рассказали в Светлогорском зональном ЦГЭ, в настоящее время в районе уже отмечается подъем заболеваемости ОРИ (негриппозные вирусы) и инфекцией COVID-19.

– Коронавирус и вирус гриппа имеют схожие органы-мишени, которые поражаются вследствие заболевания. Кроме того, по наблюдениям, у непривитых против гриппа лиц, заболевших COVID-19, в 5-6 раз возрастает риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, в том числе инсультов и инфарктов, – отмечает главный государственный санитарный врач Светлогорского района Александр Лугинец. – Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но прежде всего для детей, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями.

Фото автора

Врач подчеркнул, что вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность человека противостоять болезням. Во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если таковые имеются). Бывает, что хроническое заболевание повышает вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнения, которые являются основной причиной высокой смертности.

Прививка может снизить риск заражения атакующими нас вирусами. Но мы так привыкли, что защиту от гриппа и ряда других инфекций государство обеспечит, предоставит безвозмездно, а медики напомнят о сроках иммунизации и даже пригласят в медучреждение персонально, что не задумываемся об истинной ценности этих мер. Более того, некоторые ждут особого приглашения или вообще отказываются от прививок, говорят, что это нужно не им, а якобы «галочка для медицины». Но на самом деле прививка важна для самого человека, для его иммунитета и способности организма противостоять опасностям.

 – Александр Васильевич, кому показана вакцинация против гриппа?

– Вообще прививка показана всем и делается по желанию пациента. Также существует группа риска, кому обязательно показана прививка. Это часто болеющие дети и взрослые; страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания; страдающие болезнями или пороками развития центральной нервной системы; с заболеваниями почек и крови; страдающие эндокринными заболеваниями, такими как сахарный диабет; с иммунодефицитными состояниями; а также взрослые старше 65 лет, беременные, дети с 6 месяцев и посещающие детские учреждения.

Поэтому людям, попадающим в группу риска осложнений гриппа, делать прививку следует в первую очередь. Если даже вакцина не защитит их от гриппа, зато он будет протекать у них без осложнений.

– В каких случаях нельзя делать прививку от гриппа?

– Основным противопоказанием является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца. Нельзя прививаться при острых заболеваниях или при обострении хронических недугов. После выздоровления или ремиссии хронической болезни вакцинацию можно произвести.

Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.

–  Что представляет собой вакцина против гриппа?

– Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма – иммунитета. Организм после знакомства с новыми вирусами сам выстраивает защиту до того, как вирус попадет в клетку. Химические препараты обычно применяются, когда уже имеются клинические проявления болезни.

Для вакцинации против гриппа детей дошкольного и школьного возраста в этом году используется инактивированная субъединичная трехвалентная вакцина «Гриппол плюс». В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, которые в этом году предположительно (по определению ВОЗ) будут вызывать заболевание. Вакцина имеет минимальный перечень противопоказаний, может применяться детям в возрасте с 6 месяцев. Вакцину вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, детям младшего возраста – в переднебоковую поверхность бедра. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Редко в месте введения могут развиться местные реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Очень редко возможны общие реакции в виде повышения температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1–2 дня.

Прививки против гриппа проводятся после осмотра врача в амбулаторно-поликлинических учреждениях. По желанию родителей вакцинация детям может быть выполнена в детской поликлинике или по месту учебы или воспитания.

– Александр Васильевич, напомним еще раз о вакцинации против COVID-19.

– Хотя вирус COVID-19 сейчас имеет относительно низкую тяжесть заболевания и низкую летальность, он все еще обладает высокой заразностью. Сейчас в районе от COVID-19 можно привиться российскими вакцинами «Спутник», «Спутник Лайт» и китайской Sinopharm. Это вакцины, которые полностью прошли контроль качества. Количество антигена в них по сравнению с прошлым годом увеличено в три раза, и это соответствует лучшим мировым стандартам. Самый простой способ получить вакцину – прийти в поликлинику по месту жительства.

Сегодня надо всем твердо уяснить: осложнение эпидситуации главным образом будет зависеть от поведения людей, соблюдения защитных мер. Для того, чтобы не допустить неуправляемого роста числа инфицированных гриппом и COVID-19, снизить нагрузку на систему здравоохранения, всем необходимо придерживаться правил профилактики: соблюдать принципы социального дистанцирования, свести к минимуму необязательные посещения мест с большим скоплением людей, использовать маски в общественных местах, транспорте, соблюдать требования гигиены рук и респираторного этикета.

Светлогорским зональным ЦГЭ запускается профилактический проект «Вопрос-ответ». Специалисты ответят на вопросы, касающиеся вакцинации против коронавирусной инфекции и гриппа. Ответы на вопросы будут размещены на сайте Светлогорского зонального ЦГЭ и в социальных сетях. Вопросы можно задавать по тел. 76914 с 9.00 до 17.00 в рабочие дни.