В колледже Светлогорска состоялся «Зачетный разговор»

В Светлогорском государственном индустриальном колледже прошла диалоговая площадка в рамках республиканского проекта «ЗАчетный разговор». По одну сторону диалога были учащиеся колледжа – молодые и активные ребята, которые в настоящий момент осваивают основы профессионального мастерства. По другую – общественные деятели и лидеры общественного мнения депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич, председатель Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Павел Алексо и председатель областного комитета БРСМ Юлия Липовская.

Разговор с молодежью получился, как и ожидалось, живым и эмоциональным. С первых минут диалога стало понятно, что в каждом юноше и девушке присутствует, возможно, не до конца сформировавшееся, но уже осознанное мнение на события, в которых мы живем. Ребята неплохо ориентировались в обстановке как в своем регионе, так и на республиканском и международном уровне. Не было тем, которые ускользнули бы от их внимания. Это четко уловили спикеры, выстраивая свой разговор таким образом, чтобы не столько рассказывать, а больше отвечать на вопросы юношей и девушек.

О чем говорили? Обо всем. Учеба, работа, родители, в чем сходство и различие образа жизни у нас в стране и за рубежом. Главное, что старались донести и Сергей Клишевич, и Павел Алексо, и Юлия Липовская, что каждый человек сам решает, кем быть и чем заниматься. Важно, чтобы его усилия и результаты деятельности приносили результат не только конкретному человеку, но и родному государству, которое делает все от него возможное, чтобы на своей земле человек максимально раскрыл свои таланты и способности.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич высоко оценил результат «Зачетного разговора» с учащимися Светлогорского индустриального колледжа:

– Общаясь с ребятами, видно, что они занимаются конкретным делом, готовятся к работе в реальном секторе экономики. Кроме всего прочего они показали, что весьма хорошо разбираются и во многих общественно политических вопросах. Ребята продемонстрировали конкретные способности в выстраивании логических цепочек по экономическим и геополитическим «разборкам», которые происходят при участии внешних недружественных сил. Они это очень хорошо понимают, а значит, в будущем никогда не поддадутся ни на какие подобного рода провокации и не будут использовать себя в качестве тарана для выполнения чьих-то преступных задач. Ребята молодцы. Мы благодарны и их преподавателям, и родителям, что воспитывают настоящих патриотов, которым небезразлично то, что происходит в жизни страны, в геополитическом пространстве. Такое отношение к вопросу воспитания заслуживает особых слов похвалы. Это вселяет уверенность, что юноши и девушки будут работать на благо своей страны, на свой личный успех и сделают Беларусь лучше.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»