Светлогорский район отмечен на конкурсе «Познай Беларусь» 2023

Заказник республиканского значения «Выдрица» — лауреат ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь».

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось торжественное награждение победителей ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Конкурс ежегодно проводится Национальным агентством по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В этом году было подано 835 заявок в 13 номинациях.

102 заявки в 2023 году пришло из Гомельской области. Приятной новостью стало награждение участника от Светлогорского района: главным призом в номинации «Объект экологического туризма» отмечен заказник республиканского значения «Выдрица».

Своими впечатлениями об участии в конкурсе и о победе поделился директор природоохранного учреждения Алексей Шутов:

– Победа в конкурсе «Познай Беларусь» стала невероятным сюрпризом. Было приятно получить приглашение на церемонию награждения, ехал, не зная результата. Главный приз – это признание работы заказника, теперь это для меня большая ответственность.

– Как долго вы шли к этой награде?

– 2 года. Впервые заявка на участие в этом конкурсе была подана в прошлом году. Тогда мы пробовали себя. Сейчас победа стала полной неожиданностью, это отличный стимул, чтобы не останавливаться на достигнутом.

– Что нужно, чтобы стать победителем столь престижного конкурса?

– Работать и любить свою работу. В конкурсе такого уровня участвуют серьезные учреждения, нужно соответствовать определенным критериям, чтобы попасть в число призеров. Заказник своей работой старается популяризировать Светлогорский район как туристический центр.

– Чем же привлекает туристов «Выдрица»?

– Своей нетронутой природой. На экомаршрутах организовывается прямое общение человека и дикой природы, приглашаем туристов совершить пешую или велосипедную прогулку, сплавиться по Березине на каяке, стать участниками фотоохоты, понаблюдать за дикими животными и птицами в естественной среде обитания.

В «Выдрице» можно опробовать разнообразные варианты отдыха. Остаться в тишине, созерцая красоту природы – такой вариант понравится не только горожанам, но и ученым, орнитологам, студентам и узким специалистам.

Вмешательство человека на экотропах заказника минимально, нами только ставятся указатели для гостей.

– Какие планы на будущий год?

– На территории экобазы «Уречье» продолжается реконструкция: в планах зимний вариант нового корпуса и обновление бани. В этом году появилось ещё 12 спальных мест экономкласса, продолжается ремонт беседок. После демонтажа старых корпусов мы сделаем зимний вариант беседок с печным отоплением – они также будут использоваться как летние кухни. Хотелось бы обновить домик рыбака – будем стараться.

Большую помощь нам в работе оказывают волонтеры – студенты Светлогорского государственного индустриального колледжа и БГУ. А вообще, мы приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству. Просто свяжитесь с нами в Инстаграм – мы всем рады.

Вообще, у нас много планов и идей, ведь туризм развивается постоянно, появляются новые формы работы. Нужно стараться, чтобы Беларусь была интересной как для внутренних туристов, так и для иностранных. Надеемся, заказник «Выдрица» ещё не раз удивит своих любимых гостей.

Фото предоставлено А.Шутовым

Поздравляем коллектив заказника республиканского значения «Выдрица» с победой в ХХI Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь»!

Читайте также: