Президент встретился с активом Белорусского союза женщин

Женщины — наше самое эффективное дипломатическое оружие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с активом Белорусского союза женщин. В мероприятии приняли участие более полутысячи представительниц объединения со всех регионов страны.

«Женщины играют важную роль в укреплении мира и безопасности, межнационального и межконфессионального диалога. Я говорил и еще раз повторю: вы наше самое эффективное дипломатическое оружие. Горжусь тем, что в Беларуси многие женщины занимают высокие посты в государственных органах, общественных организациях, руководят предприятиями. И на каждом участке доказывают свою компетентность, профессионализм и преданность Родине», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент предложил посмотреть на режим работы детских садов и подстроиться под родителей: «Баланс трудовых и семейных обязанностей, создание максимально комфортных условий для реализации себя и в карьере, и в почетном статусе мамы — одна из приоритетных задач. Мы предоставили женщине возможность трудиться неполное рабочее время, по гибкому графику или дистанционно, например, дома. Теперь вы можете зарабатывать и решать домашние дела, не тратя время на дорогу в офис. И это только начало. Надо посмотреть на режим работы детских садов и подстроиться под родителей. И во время учебы в школе, особенно начальной, вы должны быть уверены, что дети будут под присмотром педагогов до вечера, если в этом есть необходимость», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что в белорусском обществе особое отношение к представительницам прекрасного. По словам Президента, этому есть объяснение — оно из истории.

«Белорусская женщина наравне с мужчинами разделила тяготы военного периода. Спасала раненых на поле боя, трудилась в тылу, оказывала помощь партизанскому движению, участвовала в подпольном движении. Ей выпала нелегкая доля восстановления республики в послевоенные годы. Потеряв на фронте мужей, отцов, сыновей, наши бабушки и матери нашли в себе силы возродить страну заново. И надо иметь в виду, что на этом клочке земли вообще мужиков не осталось: все были уничтожены, или на фронте, или в партизанах, или в подполье. Когда вновь стал вопрос сохранения государства, вы, внешне такие нежные, хрупкие, ранимые, оказались тверже металла. И в этом были примером для мужиков. Мы просто не имели права быть слабее, не могли предать вас. Благодаря чему выстояли и вместе победили», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При любых условиях государство и дальше будет поддерживать материнство и детство, заявил Президент. Женское движение стало в Беларуси той силой, с которой нельзя не считаться.
Президент заметил, что Белорусский союз женщин был и остается одним из столпов гражданского общества. И результаты прошедшей избирательной кампании тому подтверждение. Женщины составляют треть депутатов парламента, а тысячи представительниц прекрасного пола избраны в местные советы депутатов. Если бы в Беларуси была женская партия, ей бы не было равных, отметил глава государства.

По материалам БЕЛТА