Президент: межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси

Межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.

Президент с сожалением отметил, что мировое православие сейчас переживает непростые времена: «Мы это вынуждены признать. Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия — Киево-Печерскую лавру».

«Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание: особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны.

Президент Беларуси заявил, что в обществе выражен запрос на живое действенное слово пастыря.

Глава государства подчеркнул, что сложный внешнеполитический контекст, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов. Этноконфессиональные отношения в стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.

В то же время белорусское общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей, заявил Президент.

«Церковь ждет, что люди сами придут к Богу. Но, мне кажется, это процесс встречный, и церковь должна сделать шаг навстречу простому человеку. Надо учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому. В обществе выражен запрос на живое действенное слово пастыря, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Государство высоко ценит общепризнанный авторитет наших православных иерархов. К вам прислушиваются миллионы наших соотечественников».

Александр Лукашенко отметил, что у государства и православной церкви много точек соприкосновения.

«Мы помним, как в 2020 году некоторые священники (к сожалению, и некоторые православные) занялись, мягко говоря, политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело Церкви — задавать нравственные христианские ориентиры», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства, обращаясь к участникам Синода, предложил сосредоточиться на следующих вопросах: все ли делается для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы, не стали менять устои, диктовать, как жить.

Президент выразил слова благодарности митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

По материалам БЕЛТА