Светлогорский музыкант стал лауреатом международного конкурса

Что может заставить мальчишку отдать семь лет жизни не игре в футбол, не компьютерным играм, не социальным сетям, а игре на баяне? Или что может заставить его по несколько часов в день исполнять все эти до мажоры и фа миноры или посвящать все свободное время подготовке к очередному музыкальному конкурсу? Это может быть только любовь к музыке.

Фото автора

Владислав Плавинский — ученик седьмого класса Светлогорской детской школы искусств. Еще с первого класса на него обратила внимание его первая учительница Наталья Владимировна Палько. Мальчик проявлял необыкновенное трудолюбие и мотивированность. Она очень много сделала для развития таланта юного дарования.

С пятого класса Владислава обучает Алла Михайловна Ерошенко. Под ее руководством он получил дальнейшее музыкальное развитие, и сегодня Владислав – лауреат региональных, республиканских и международных конкурсов.

Самым важным и самым значимым и для Владислава, и для его учителя Аллы Ерошенко явился 5-й международный конкурс «Мой сябра баян», который недавно прошел в Гомеле. Владислав играл в старшей возрастной группе. Он исполнил три произведения: «Прелюдия и фуга» Иоганна Себастьяна Баха из цикла «8 маленьких прелюдий и фуг для органа», две части сюиты Василия Глубоченко «Латифунтик» и «Приятное воспоминание», виртуозное произведение Юрия Гаврилова «Метелица». В номинации «Баян» конкуренция была чрезвычайно серьезной – здесь состязались 24 ярких и талантливых юных баяниста. Влад сумел выступить очень достойно. Его искусство оценили все члены жюри – известные музыканты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки, среди которых заведующий кафедрой баяна и аккордеона Александр Александрович Шувалов и профессор кафедры баяна и аккордеона, заслуженный артист БССР Николай Иванович Севрюков. Владислав стал лауреатом 3-й степени. И это очень высокий результат как лично для Влада, так и для всей школы в целом.

– Мы все силы вкладывали в подготовку, – говорит учитель Владислава Алла Ерошенко. – Я очень рада, что Владислав подтвердил свой высокий профессионализм и стал лауреатом конкурса.

Мы встретились с Владиславом Плавинским после репетиции.

– Все ребята хотят научиться играть на гитаре и участвовать в рок-группе, а ты выбрал баян. Почему?

– Гитара – инструмент хороший, но мне нравится баян. Баян – уникальный инструмент. На нем можно сыграть абсолютно все – и классическое произведение, и эстрадную музыку. Я полюбил баян еще в детском саду, где впервые его услышал. С тех пор и мечтал научиться играть на баяне, – отвечает Владислав. – Когда я пошел в первый класс, попросил бабушку, чтобы она отвела меня в музыкальную школу. И вот уже семь лет, как я учусь в школе искусств.

– Какой из конкурсов тебя наиболее вдохновил и впечатлил?

– Международный конкурс «Мой сябра баян». Это были три дня очень ярких и насыщенных творческих соревнований.

– У тебя есть любимый автор и произведение?

– Мне очень нравится произведения Юрия Гаврилова «Метелица», еще «Песенка крокодила Гены».

– Кто для тебя является авторитетом среди баянистов?

– Это заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Плиговка. Он приезжал к нам в школу с концертом. Когда я услышал его игру, был поражен.

– Расскажи про своего учителя.

– Алла Михайловна очень много занимается со мной. Я ей очень благодарен. Все награды за победы в конкурсах я получил благодаря Алле Михайловне. Она занимается со мной не только на уроках, но и в выходные, и свое свободное время.

– Родители поддерживают твое занятие музыкой?

– Мама и бабушка помогают мне во всем. Еще они возят меня на конкурсы, поддерживают и желают удачи.

– Ты связываешь свою будущую жизнь с музыкой?

– Пока не решил.

– Ты знаешь, сколько клавиш на баяне?

– Знаю, что больше ста.

Сейчас Владислав Плавинский готовится к отборочному областному туру республиканского конкурса имени И.Жиновича, который пройдет в Гомеле 19 марта. Желаем ему успешно пройти отборочный этап и победить в финале!

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»