Президент встретился с парламентариями завершающего свою работу созыва Национального собрания

Парламентарии уходящего созыва продемонстрировали надежность и преданность народу. Об этом заявил на встрече Президент Беларуси. Он подчеркнул, что депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики седьмого созыва состоялись как политики и на деле доказали, что достойны высокого звания народных избранников.

Результатом работы Национального собрания седьмого созыва стало принятие 364 законов, 11 из которых инициированы депутатами Палаты представителей и один — Советом Республики.

Глава государства в своей речи напомнил о ряде вызовов, с которыми за последние годы столкнулась страна. Это в том числе пандемия, которая в мгновение ока изменила привычные условия жизни и ведения экономики; политические события 2020 года, когда доморощенные экстремисты с помощью западных иностранных спонсоров посягнули на основы белорусской государственности. Александр Лукашенко подчеркнул, что на фоне того, что происходит в настоящее время у многих соседних стран, Беларусь живет относительно нормальной, полноценной жизнью.

Президент отметил, что отличительной чертой белорусской модели государственности всегда был солидарный стиль взаимодействия всех ветвей власти и госорганов: «Отсутствие разногласий, мелочной борьбы политических группировок и настроенность на конструктивное сотрудничество помогали нам отстаивать национальные интересы и достигать необходимых результатов».

Новым этапом государственно-правового строительства стало внесение изменений и дополнений в Основной закон страны, отметил глава государства. Обновленная Конституция в буквальном смысле создавалась народом и для народа, подчеркнул белорусский лидер. «Это самое главное. Мы видим, что люди верят в Беларусь, связывают с ней свою судьбу, судьбу своих детей и внуков», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, принятые конституционные новации в части перераспределения полномочий между Президентом, парламентом, правительством, местными органами управления и самоуправления направлены на то, чтобы все ветви власти работали эффективно, в полном объеме выполняли свои функции, самостоятельно принимали решения и, что очень важно, отвечали за их реализацию.

Президент отметил большую работу парламентариев по точечной поддержке наиболее уязвимых категорий граждан, которые обращались за помощью: многодетных семей, одиноких стариков, инвалидов, сирот. Александр Лукашенко отметил: Беларусь неизменно останется социальным государством.

Позитивно оценил Президент такой институт взаимодействия с людьми, как общественное обсуждение законопроектов: «Это дало возможность наладить обратную связь с населением, учесть при подготовке решений разумные предложения граждан».

По материалам БЕЛТА