Заместитель председателя Гомельского облисполкома с рабочей поездкой посетил Светлогорск

Сегодня заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников провел рабочую встречу с руководством структуры социальной сферы Светлогорского района. Был рассмотрен широкий круг вопросов, обсуждены не только результаты деятельности по итогам прошлого года, но и планы на текущий период. Особое внимание было уделено проблемным моментам и действиям структур по их разрешению.

Здравоохранение

В первую очередь Дмитрий Алейников обратился к системе здравоохранения района. Его интересовало не только ее общее состояние, но и конкретные мероприятия, которые призваны повысить качество работы медицинской службы района. Среди актуальных вопросов – текущий и капитальный ремонт зданий медицинского назначения района, их обеспечение необходимым оборудованием.

Заместитель председателя облисполкома заострил внимание на обеспечении кадрами районной медицинской сферы, уточнил, как осваиваются на новом месте молодые специалисты, сколько медицинских работников узких специальностей пришли в районную сферу здравоохранения. Дмитрий Алейников подчеркнул, что здоровье граждан прежде всего зависит от профессионализма медперсонала, и призвал уделить совершенствованию кадрового состава первоочередное внимание.

Образование

Обсуждение работы сферы образования Светлогорского района Дмитрий Алейников начал с того, что дал высокую оценку организации работы педагогического коллектива района, о чем красноречиво говорят значительные успехи светлогорских школьников в творческих конкурсах и олимпиадах по различным предметам. И все же в системе образования Светлогорского района есть немало направлений для модернизации как материально-технической базы, так и организации учебного процесса.

При выполнении ремонтных работ зампред облисполкома отметил, что весь комплекс необходимо осуществлять таким образом, чтобы это не влияло на учебный процесс. С этой целью следует максимально использовать период летних каникул, «чтобы 1 сентября дети начали занятие уже в подготовленных классах».

В вопросах оптимизации работы в учебных заведениях предписано детально прорабатывать все вопросы и с педагогами, и с родителями, чтобы структурные и организационные изменения положительно отражались на учебном процессе и адекватно воспринимались населением.

Опять же, первостепенная задача районной системы образования — это решение кадрового вопроса. К сожалению, в районе присутствует дефицит по преподавателям физики и математики, что является не только региональной проблемой. По мнению Дмитрия Алейникова, «мы не можем оставить школу без педагогов», а потому решить вопрос положительно поможет поступление выпускников светлогорских школ в вузы по целевому направлению. В этом случае, уверен зампред облисполкома, есть высокая вероятность, что в будущем педагоги вернутся в свои школы, закрепятся в городе и районе и обеспечат полноценное изучение школьных предметов на высоком уровне. При этом Дмитрий Алейников акцентировал, что при приглашении молодых специалистов в район нужно в первую очередь отдавать предпочтение учебным заведениям Гомельщины.

Спорт

Спортивная инфраструктура Светлогорского района не так давно дополнил Ледовый дворец. И первый вопрос по теме спорта касался именно работы ледовой арены. Было доложено, что продолжается работа по организации учебного процесса для групп детей, изъявивших желание заниматься хоккеем и фигурным катанием, приглашены профессиональные тренеры. Продолжается работа по организации строительства лыжероллерной трассы, модернизации стадионов «Химик» и «Бумажник».

Дмитрий Алейников призвал усилить работу по привлечению в спортивную инфраструктуру района молодых перспективных тренеров. В качестве примера он указал на тренера по фигурному катанию, переехавшую в Светлогорск из областного центра:

У вас, в Светлогорском районе, большое количество спортивных объектов, как нигде. Здесь есть прекрасная возможность зарекомендовать себя молодым тренерам. По сравнению с областным центром и столицей, в Светлогорске не такая большая конкуренция и у молодых специалистов есть все возможности заявить о себе. Нужно создать необходимые условия для специалистов, помочь им закрепиться, чтобы светлогорский спорт продолжал нас радовать успехами.

Культура

Культурная сфера Светлогорского района известна своей креативностью и функциональностью. Зампред облисполкома прекрасно осведомлен о ее деятельности. В свою очередь он указал, что объекты следует постоянно модернизировать, улучшать их техническое содержание и интерьер, чтобы полностью соответствовать современным течениям и отвечать самым требовательным запросам посетителей.

Отдельно Дмитрий Алейников остановился на деятельности Светлогорского историко-краеведческого музея. Здесь на протяжении последних месяцев идет работа по созданию новых экспозиций, которые продолжат знакомить посетителей с историей и известными личностями района. Попутно продолжается работа по модернизации исторических мест Светлогорщины – мемориального комплекса «Ола» и памятного знака «Багратион». По словам заместителя председателя облисполкома, нынешний год особенный – 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков:

— И «Багратион», и «Ола» в настоящее время громко заявили о себе. Эти объекты постоянно пользуются повышенным вниманием не только со стороны наших соотечественников, побывать здесь стремятся и граждане из других стран. В праздничные дни в этих памятных местах запланирован ряд ответственных мероприятий с участием руководства страны и гостей из зарубежья. Поэтому следует проявить пристальное внимание к этим объектам, сделать все необходимое, чтобы встретить важные для страны и каждого из нас памятные даты достойно.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»