Без срока давности: Здудичи

Сегодня важно сохранить историческую память страны, сберечь эту связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории. Прошло уже 80 лет с того времени, когда закончилась Великая Отечественная война, но боль, которую она принесла в каждую белорусскую семью, по-прежнему не утихает. Почти 3 года Генеральная прокуратура занимается уголовным делом по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

– В августе 1941 года А. поступил на службу к немцам старшим полицейским д.Здудичи Паричского района. Работая полицейским, имел в подчинении 26 человек, с которыми неоднократно принимал участие в боях против партизан, передавал советских активистов: известно, что четверых граждан расстреляли в Паричах. К слову, практически всех задержанных партизан ждала такая же участь, как и активистов, – рассказывает заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник.

Также он арестовывал граждан разных возрастов: отправлял молодежь на каторжные работы в Германию, имущество стариков грабил и передавал в пользование немцам. Чуть позже А. продолжил предательскую карьеру на службе в батальоне «РОА» (Русская освободительная армия – одно из наиболее крупных вооруженных формирований, созданных руководством нацистской Германии из числа изменивших присяге советских военнопленных в составе Вермахта в 1942-1944 годах, а также совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений, преимущественно использовавшихся на уровне отдельных батальонов и рот и сформированных различными немецкими военными структурами во время Второй мировой войны – прим.автора). Был захвачен в плен во время наступления Красной Армии в районе Слуцка.

В 1944 году приговором Военного Трибунала 65 Армии за совершение преступления, предусмотренного ст. 63-2 УК БССР, А. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.