60-летие трудовой деятельности отмечает жительница Светлогорска

Психологи утверждают, что чем дольше человек работает, тем дольше остается молодым. Доказательства? Пожалуйста: когда мы работаем, то каждый день ставим перед собой новые задачи, постоянно решаем какие-то вопросы, запоминаем что-то, концентрируем внимание на определенных вещах. Интеллект, в том числе и эмоциональный, продолжает развиваться, внимание, мышление, речь находятся в постоянном тонусе. Кроме того, на работе всегда есть возможность учиться чему-нибудь новому, а обучение прекрасно сохраняет молодость ума. Валентина Радюкевич – яркое тому подтверждение: 1 апреля этого года она отметит не совсем стандартный юбилей – 60-летие трудовой деятельности.

Песню пели, работать умели

Родилась Валентина 17 февраля 1945 года в д.Леньковичи Оршанского района Витебской области. Отец с войны не вернулся: пришло извещение, что погиб в Румынии. Мама тянула одна двоих детей. Конечно, ей было очень тяжело, но они справились: Николай закончил Витебский мединститут, работал врачом, а Валентина стала фармацевтом. Причем вышло это случайно: девушка хорошо училась в школе, хотела поступать в институт иностранных языков,  однако  директор  школы посоветовала пойти в фармацевты. И в 1961 году девушка поступила в Могилевское медучилище.

Они с братом росли в голоде и в холоде, но «песню пели, работать умели», рано повзрослели. А потому сложности учебы Валентина старательно преодолевала вместе с подругами, хотя преподаватели были профессионалами и спрашивали строго. Время было трудное: на квартире жили впроголодь, хлеба в достатке не ели. Зато, по воспоминаниям Валентины Прохоровны, варенья наелись за годы учебы так, что потом она несколько лет смотреть на него не могла.

В 19 лет по распределению после учебы приехала на свое первое рабочее место в деревню Поречье Октябрьского района. И 1 апреля 1964 года начался ее трудовой путь… Аптека была небольшая – там она отработала три года. Здесь же познакомилась и с будущим мужем, который все эти три года за ней ухаживал.

А потом Валентина решила уехать в город – Светлогорск был рядом. Аркадий поехал за ней. Они поженились, 8 лет жили в землянке на поселке Строителей. Там родилась дочь Наталья, а через 5 лет – сын Сергей.  Аркадий Иванович работал на «Химволокно» электриком и от предприятия получил квартиру в микрорайоне Молодежном. Валентина Прохоровна сначала работала фармацевтом в аптеке №107, а затем надолго «задержалась» в аптеке №168. Работали оба, но успевали и детей досмотреть, и в гости сходить. Так вместе 45 лет и прожили. К сожалению, уже 11 лет Валентина Прохоровна живет в той же самой квартире одна, но не унывает —  у нее есть дети, внуки и … работа. Да, она и сегодня трудится фармацевтом в аптеке ЦРБ.

Любить то, что делаешь

«Какая она у тебя умница, добрейший человек», — слышит часто от знакомых дочь Валентины Прохоровны Наталья. И это действительно так: человек той старой закалки, который всегда готова помочь, понять, накормить. Где бы она ни работала, она все делала, чтобы помочь людям. Бывает, что просит за кого-то и добивается правды – если где-то несправедливость, пойдет до конца. И так было всегда, подтверждают родные.

Не только знакомые и коллеги, но и родственники обращаются к ней за консультацией и лекарствами. Она много лет в медицине, по симптомам подскажет, что нужно принять. Стать врачом не было материальной возможности, а так, возможно, она была бы хорошим доктором. Но Валентине Прохоровне некогда об этом сожалеть – у нее есть работа, которой она посвятила много лет. Сидеть на скамейке – не ее времяпрепровождение, она не любит сплетен, а вот пройтись пешком до работы и обратно – полезно, особенно в преклонном возрасте. Работа же дает возможность не только чувствовать себя нужной и полезной, но и развиваться, идти в ногу со временем. А еще учить молодежь не относиться к профессии поверхностно, а любить то, что делаешь.

Это счастье!

Этому она учила и своих детей. Оба выучились, состоялись в профессии, создали семьи, родили детей. И теперь она имеет полное право ими гордиться. «Это счастье, что вы у меня такие!» — говорит она детям и внукам. Но ведь дело не столько в счастье, сколько в воспитании. «Это она сделала нас такими. То, что мы вместе – это только мамина заслуга, — рассказывает Наталья. — Мы часто устраиваем домашние посиделки. И повод может быть любой: за чашкой чая и песни споем, и новостями поделимся. Мама очень добрая, но иногда режет правду-матку в глаза, нравится нам это или нет. «Я высказываю свое мнение», — говорит она. А мы к ней прислушиваемся и обожаем ее бесконечно».

Фото из личного архива героини