В Светлогорском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

По 31 марта в Светлогорском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

— В рамках проведения данного мероприятия сотрудники ГАИ усилят работу по изъятию с проезжей части дороги пешеходов и велосипедистов. К работе с пешеходами будут привлечены сотрудники милиции общественной безопасности Светлогорского РОВД, — поясняет старший инспектор ДПС ОГАИ Светлогорского РОВД Глеб Клименок.

С начала года на территории Светлогорского района произошло уже 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди. 4 из 6 таких ДТП — наезды на уязвимых участников дорожного движения, в результате которых ранено 3 человека и 1 погиб. В целях профилактики ДТП с участием пешеходов и велосипедистов и снижения тяжести последствий таких ДТП инициировано проведение данного мероприятия.

Госавтоинспекция напоминает о том, что пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности (электросамокаты, сигвеи, моноколеса, гироскутеры и др.) запрещается: двигаться по проезжей части дороги; перевозить пассажиров; ехать, не держась за руль (при его наличии); создавать препятствия для безопасного движения пешеходов; двигаться в состоянии алкогольного опьянения.

Перед пересечением проезжей части дороги, пешеходу или велосипедисту необходимо убедиться в безопасности выхода на проезжую часть: посмотреть по сторонам; убедиться, что водители вас видят и останавливают свой автомобиль; при переходе дороги на светофоре обязательно дожидаться включения зеленого сигнала светофора.
При движении по краю проезжей части или обочине в темное время суток, пешеходу нужно обязательно обозначить себя «фликером».