Бадминтон в Светлогорске: «Хотим, чтобы играли все!»

Все началось несколько лет назад, когда в Светлогорск приехала пара студентов из Гомельского педагогического университета им.Ф.Скорины. Молодые люди с высшим образованием, тренеры, бесконечно влюбленные в свое дело – Анна Гулевич и Леонид Мироненко… Наверное, так можно начать рассказ о людях, благодаря которым в Светлогорске появился бадминтон. Корреспонденты «СН» пообщались с ними и узнали, как вырастить настоящих чемпионов и почему никогда нельзя останавливается на достигнутом.

Новые звезды спорта

С Анной и Леонидом встречаемся на «чужой» территории – в спортивном зале СШ №6. Здесь проходит факультативное занятие по бадминтону. Школьники слушают строгие указания учителя физической культуры Алексея Мироновича Алексеева и приступают к тренировке. Надо сказать, пусть спортсмены еще совсем юные, но ракеткой владеют уверенно: воланы один за одним пролетают над сеткой – за отточенными движениями можно наблюдать вечно…

– В Светлогорске раньше вообще не было бадминтона, наша секция – первая. Она начала свою работу в 2018 года на базе ДЮСШ №1. Именно тогда этот вид спорта начал активно развиваться на Светлогорщине, – рассказывает Леонид.

К слову, Леонид с самого детства с ракеткой и воланчиком в руках, Анна – «пристрастилась» чуть позже. У спортивного дуэта уже есть серьезные успехи, но останавливаться на достигнутом – это точно не про них.

– В сентябре в секцию приходит много ребят, но со временем некоторые отсеиваются. Конечно, мы гордимся тем, что некоторые ребята занимаются с самого открытия и сегодня уже имеют серьезные успехи, – говорит Анна Гулевич.

Школьники успешно выступают на областных и республиканских соревнованиях, а в начале апреля несколько воспитанников подтвердили звание КМС (в секции занимаются ребята от 6 до 11 лет). Тренеры обращают внимание на одну особенность: в бадминтоне не важны ни возраст, ни физические параметры. Самое главное – играть и стараться. Видно, что эти два пункта светлогорские школьники выполняют с полной отдачей.

– Я люблю бадминтон! Занимаюсь с самого открытия секции. Здесь у меня много друзей, меня поддерживают, направляют в случае неудач, учат быть сильнее и выносливее, – говорит пятиклассник Александр.

– Хотим, чтобы играли все! И делаем для этого все возможное, – в один голос заявляют тренеры.

Бадминтон в школах

Бадминтон – олимпийский вид спорта, но на школьных занятиях его не преподают. Такая несправедливость подтолкнула Леонида к замечательной идее:

– Включить бадминтон в школьную программу факультативов я предложил администрации города. И меня не только услышали, но и активно поддержали. Теперь все ребята могут попробовать свои силы и, возможно, в дальнейшем стать выдающимися спортсменами.

В сентябре был составлен план работы, закуплен инвентарь при помощи Белорусской федерации бадминтона, своими силами тренеры расчертили площадки для игр в бадминтон в каждой общеобразовательной школе города и на территории трех районных – в Паричах, Чирковичах, Дуброве, чтобы дети могли сразу же приступить к тренировочному процессу. С представителями фирмы «Yonex» провели совместный мастер-класс для учителей физической культуры, там же преподаватели получили воланы, сетки, ракетки. 

Вот так от идеи до ее реализации прошло совсем немного времени и большой бадминтон пришел в школы.

Кубок Светлогорска

Можно сказать, что бадминтон популярен у светлогорских ребят. Именно из-за их желания играть и выигрывать у тренеров появилась еще одна идея – организовать спортивный турнир.  

– 5-6 мая на базе спортивного зала СШ №12 состоится большой праздник – Кубок Светлогорска по бадминтону. На площадке встретятся пятиклассники из 15-ти школ нашего района, – приглашают болельщиков Анна и Леонид.

Кстати, гостями спортивного праздника станут представители Светлогорского райисполкома, отдела образования, отдела спорта и туризма, представители Белорусской федерации бадминтона и фирмы «Yonex».

Возможно, именно этот первый шаг – начало большого пути светлогорского бадминтона. Надеемся, что уже следующий Кубок станет открытым для спортсменов из других городов. А светлогорские звездочки совсем скоро громко заявят о себе в мире большого спорта!