Герой войны – Герой Мира

Золотой Звезды Героя лейтенант Петр Афанасьевич Мирошниченко был удостоен посмертно. То, что из последних сил, раненый вражеской пулей офицер Красной Армии сделал, отняло его жизнь. Но, одновременно, покрыло его имя немеркнущей славой.

Попробуйте только представить, как молодой, двадцати двух лет от роду человек, в мокрой от снега и крови военной форме замер на мгновение на пригорке рядом с амбразурой, из которой беспрестанно строчит фашистский пулемет, поливая свинцом его товарищей. Тяжело и надрывно дыша, превозмогая боль, откинувшись на спину и глядя на поле, на котором залегли наши солдаты, он принимал решение, как поступить.

Был ли у лейтенанта Мирошниченко выбор? Был. Он мог бы откатиться от ДОТа, подождать, когда бойцы захватят огневую точку. А потом ему окажут помощь, выходят. Ведь он еще так молод, ему только 22.

Но сколько солдат погибнет до этого момента? Сколько жизней будет потеряно, пока они доберутся до логова фашистов? А он вот, здесь, на расстоянии вытянутой руки… Петр срывает чеку с гранаты и протягивает руку вместе с ней в амбразуру ДОТа…

Выбор между жизнью и смертью. Он самый сложный. Должна быть огромная сила духа и исключительная, важная причина, чтобы принести в жертву самое дорогое, что есть у человека – собственную жизнь. Погибая в предместьях Печищ, Петр Афанасьевич Мирошниченко сохранил жизни десятков воинов Красной Армии, а вместе с ними и тем жителям нашего края, кто выжил в период фашистской оккупации и теперь уже уверенно готовился к новому, мирному периоду бытия. Именно спасение жизни может оправдать смерть, сделать поступок человека героическим.

За 4 года Великой Отечественной войны Красная Армия потеряла в боях за свободу около 12 млн. солдат и офицеров. Каждый из них – герой. Они приближали день Великой Победы, который сегодня мы чтим, как святой праздник. Они не дожили до этого дня. Но их героизм, отвага и самопожертвование принесли мир нам, их потомкам. А мы будем свято хранить память о каждом из них, кто не пощадил себя ради великой цели – мира и процветания нашей великой Родины. Спасибо тебе, солдат Красной Армии! За мир! За свободу! За Победу!