О заготовке кормов рассказывают в Светлогорском районе

КСУП «Полесское» в этом сезоне собирается заготовить не менее 4 тыс. т сенажа. Этого объема будет достаточно, чтобы обеспечить кормами поголовье КРС. А еще, как отметила главный агроном хозяйства Ольга Попик, за сезон запланировано заложить на хранение 2,5 тыс. т сена и 29-32 тыс. т силоса. Так что работы у коллектива будет немало.

Работа в хозяйстве на полях кипит с самого утра. Пока косилка убирает траву для положенного провяливания, комбайнер Василий Мицкевич готовит зеленую массу для ежедневного кормления скота. Позже он меняет жатку на подборщик и занимается непосредственно измельчением просохшей травы для сенажа. Так хозяйство старается с максимальной пользой использовать ресурсы – и людей, и технику.

Например, на отвозке зеленой массы непосредственно на указанном участке поля задействовано 3 единицы техники. Это обусловлено тем, что расстояние до траншейного хранилища от поля небольшое, и 3 самосвала легко удерживают темп, не давая простаивать комбайну. «Если поле будет дальше, мы задействуем дополнительный транспорт. Но темпов сбавлять не собираемся», – пояснила Ольга Попик.

В хозяйстве убеждены, что качество выполнения кормозаготовительных работ зависит в первую очередь от профессионализма работников. И здесь опыт органично сочетается с любознательностью и рвением молодежи. Комбайнера Василия Мицкевича, хоть он и молод, в хозяйстве ценят именно за неугомонный характер и высокую ответственность при выполнении текущих заданий. Чем бы он ни занимался: уборка трав или зерновых, обработка земли или сев – всегда делает работу максимально качественно и быстро с соблюдением необходимых технологических норм. Порученную технику Василий содержит в исправном состоянии, а при необходимости самостоятельно выполняет ее ремонт и настройку, не считаясь с личным временем. Конечно, с таким отношением к делу и результат соответствующий: простои и заминки в ответственный сельскохозяйственный период молодой механизатор свел к минимуму.

В связке с молодым комбайнером на отвозке массы работают опытные водители
Григорий Старовойтов, Алексей Зинкевич и Валентин Щерба. Их отличительной чертой на протяжении многих лет были и остаются квалификационное мастерство, надежность, стремление к безупречному и оперативному выполнению различных по сложности заданий. «Как мне кажется, с такой подготовленной командой нет задач, с которыми мы бы не справились,» – отмечает главный агроном.

Стоит подчеркнуть, что и сама Ольга Попик – агроном из молодой когорты перспективных районных специалистов-аграриев. Всего несколько лет назад она по окончании Калинковичского аграрного колледжа пришла в хозяйство. С интересом и энтузиазмом девушка включилась в работу и уже непосредственно в поле изучала структуру земель, смело предлагала агротехнические методы возделывания почвы, организации и обработки посевов, находя понимание, а главное, поддержку в коллективе КСУП «Полесское». И результаты молодого агронома сегодня вполне могут дать фору уже опытным аграриям района. Чтобы получать максимум знаний, Ольга Попик поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию. Учитывая ее настойчивость и любознательность, можно уверенно рассчитывать, что в ближайшее время команда профессиональных аграриев Светлогорского района пополнится еще одним хорошим специалистом в области растениеводства.

Конечной точкой маршрута сенажной массы в КСУП «Полесское» значится траншейное хранилище, рассчитанное на 1000-1200 т.

– Хозяйством организованы условия по круглосуточной бесперебойной трамбовке сенажа, – поясняет агроном. – «Закрыть яму» – дело нескольких дней (если погода не помешает). Стараемся с этой задачей справиться оперативно, а потом переходим на заготовку сенажа в стрейч-пленку.