Стеблевая нематода картофеля: вредоносность, биология и меры борьбы

Многие картофелеводы замечали, что при закладывании на хранение внешне здорового семенного картофеля весной можно найти загнившие клубни. Речь идёт о скрытой (латентной) инфекции. Одной из причин может быть стеблевая картофельная нематода (Ditylenchus destructor Thorne 1945)- возбудитель болезни под названием дитиленхоз картофеля. В Беларуси  сейчас стеблевая нематода занимает одно из первых мест по вредоносности среди фитогельминтозов картофеля и наносит серьезный ущерб урожаю как в период вегетации, так и при хранении.

Отрицательное действие нематоды на растения картофеля проявляется в задержке роста на 0,6-8,1%, сокращении количества стеблей на куст на 22,9-60,4%, снижение урожая на 16,4-45,8%, уменьшение количества товарных клубней до 75,0%. В отдельные годы ущерб, причиняемый нематодой при хранении, может достигать 80,0% и более в зависимости от сорта, репродукции семян, температуры хранения. Кроме того, возбудитель дитиленхоза, повреждая клубни, способствует проникновению и развитию в них грибных и бактериальных инфекций, многократно увеличивающих потери урожая и снижающих семенные и продовольственные качества картофеля.

Экологическая пластичность вида способствует его распространению во всех климатических зонах, где возделывается картофель. Впервые стеблевая картофельная нематода была описана в США (1945 год). Сейчас вредитель встречается в Канаде, широко распространен в Европе, АЗИИ И Африке. В ближнем зарубежье дитиленхоз зарегистрирован в Молдове, Армении, Латвии, Эстонии, России и др.

Отмети, что спектр хозяев данной нематоды широк и охватывает более 90 видов растений. В числе которых декоративные виды, сельхозкультуры и сорняки. Но основной хозяин-картофель (Solanum tuberosum).

Жизненный цикл

Нематода поражает только подземные части растений (клубни и столоны картофеля, корневища мяты и корни хмеля и сирени), вызывая изменения цвета и гниение тканей. Иногда заражаются и надземные части, что ведёт к карликовости, утолщению и ветвлению стебля, недоразвитости скручиванию листьев, изменению их цвета (например, у картофеля), но чаще признаков инфицирования на наземных частях растения не обнаруживаются.

Основные причины возможного занесения вредителя на незаражённые участки-поступление нематоды повреждёнными семенами клубнями картофеля, а также зараженная почва, куда нематоды попадают после размножения послеуборочных остатков и маточных клубней, и редко-природные очаги вредителя на сорных растениях. Также нематода может попадать на поле с ирригационной водой.

Известно, что молодые клубни заражаются в большей степени от маточного клубня через стебель и столоны в пуповинную часть растущего клубня, и в меньшей – через почву (в 30% случаев), когда нематоды внедряются в молодые клубни в различных точках их поверхности.

Оптимальные условия для развития паразита  17-20 °С и относительная влажность 80%.. Дождливые годы наиболее благоприятны для развития и распространения стеблевой картофельной нематоды. При полной сухости почвы нематода способна переходить в состояние анабиоза, снова возвращаясь к активности только при наступлении достаточной влажности почвы. При благоприятных условиях за сутки самка может отложить 11 яиц (всего до 200-250 шт). Продолжительность развития одного поколения при температуре 12-15 °С около 40 суток, при 20-25°С-24, а при 30° С- около 20 суток. За вегетационный период патоген может дать 3-7 генераций.

Промерзание почвы яйца нематод  переносят без ущерба .отродившиеся из яиц личинки проникают в клубень через ранки на его поверхности, а также через отверстие в кожуре (чечевички). Если заболевание развивается на маточном клубне, часть популяции мигрирует в растущий стебель, и отсюда они проникают в столоны. С помощью особого органа-стилета- нематода прокалывает клеточные стенки, выделяя при этом специальные вещества и ферменты. Под их воздействием содержимое клеток разжижается и в таком виде засасывается вредителем. Отсутствие видимых признаков повреждения растений в период вегетации культуры-важная биологическая характеристика стеблевой нематоды.

О больных клубнях

Увидеть первые признаки дитиленхоза можно только в конце лета или в послеуборочный период. При легком заражении в местах проникновения обнаруживаются белые пятна на рыхлой ткани, в которой под микроскопом можно увидеть нематод и их яйца. Клубни заражённые дитиленхозом  внешне схожи с клубнями, на которых проявляется сухая гниль и фитофтороз, поэтому следует отличать их по характерным признакам. При повреждении сухой гнилью на поверхности поражённых клубней, так же как и при повреждении стеблевой нематодой, видны бурые пятна. Но кожура у таких клубней в повреждённых местах сморщена и покрыта подушечками спороношения гриба. Внутри поражённой ткани пустоты, заполненые мицелием белого, жёлтого или розового цвета. У фитофторозных же клубней основное отличие-бурые, ржавые тяжи, проникающие глубоко внутрь мякоти.

Дитиленхоз можно достоверно диагностировать лишь в период уборки урожая. При этом надо учитывать, что стандартные клубни сильнее повреждаются нематодой, чем нестандартные. При первой встречи с такой проблемой может создаться впечатление, что в хранилище заражаются всё новые и новые клубни. На самом деле происходит интенсивное размножение нематоды в уже заражённых в полевых условиях клубнях, т.к. только около 80% пораженных клубней можно выявить при переборке перед закладкой на хранение, а остальные могут содержать скрытую инфекцию, которая и проявляется во время хранения.

В случае хранения заражённого материала во влажных условиях и при  повышенной температуре возможна миграция нематод от больных клубней к здоровым, что ещё больше увеличивает потери при хранении. Хранение в очень сухих условиях приводит к мумификации заражённых клубней, в которых нематода может сохраняться до пяти месяцев.   

Что же делать?

Решающий фактор хорошего хранения-температура. По литературным данным, при температуре 3-5°С численность дитиленхов с декабря по апрель возрастала в 6 раз, при 2-3°С-в 2 раза, при 0,5-1°С-практически не увеличивалась. Поэтому в хранилищах рекомендуется поддерживать влажность воздуха 85-90% и температура в массе клубней в пределах 1-3°С.

Методы борьбы с нематодой направлены на предупреждение заражения. Важно четко выполнять комплекс профилактических и агротехнических мероприятий. В первую очередь это ранняя зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, соблюдение севооборота.

Очень важно удалять растительные остатки и сорняки весь период вегетации. Нельзя оставлять на участке больные, маточные, мелкие и порезанные клубни. Стеблевая нематода сохраняется в них в зимний период на глубине до 15 см и может служить источником инвазии в последующем. Обязательно провести глубокую вспашку участка осенью.

В связи с тем, что нематода в почве может питаться мицелеем некоторых грибов, а также до трех лет находиться в состоянии анабиоза, возвращение картофеля на прежнее место посадки допускается не ранее через 4-5 лет. В качестве предшественников можно использовать капустные (крестоцветные), бобовые и зерновые культуры. Давно замечено, что после посевов озимой ржи зараженный участок также заметно очищается от нематоды. Возможно, рожь неблагоприятно воздействует на червей с помощью корневых выделений или по другим причинам, но главное, что вспышка вредителя на участке затухает.

Эффективный прием борьбы с нематодой – выращивание картофеля по чистому или зеленому пару. По литературным данным, этот прием за один сезон полностью освобождает почву от стеблевой нематоды. Если все-таки не удается избежать повторной посадки картофеля на одном и том же участке поле, нужно использовать только здоровый семенной материал. Важно учитывать и сортовые особенности картофеля. Установлено, что ранние и среднеранние сорта более чувствительны к заражению стеблевой нематоды. Кроме того, желательно выращивать нематодоустойчивые сорта.

Шестеперов А.А. отмечает, что переносчиками нематоды могут быть колорадские жуки и проволочники. В полевых условиях жуки могут поедать выброшенные поражённые клубни, и потом с экскрементами нематоды могут попасть уже на картофельные поля. Проволочники же, в свою очередь. Проделывая ходы в клубнях, открывают так называемые ворота инвазии для проникновения дитиленхов. Поэтому защита посадок картофеля от фитофагов-один из профилактических методов борьбы с дитиленхозом.

Весной следует провести двойную переборку картофеля с интервалом две недели  и прогревом семенного материала при температуре 14-18°С для лучшего проявления болезни. По данным многих авторов, такой приём совместно с ранней уборкой позволяет снизить заражённость клубней нового урожая стеблевой нематодой в 12 раз. Выбракованный картофель можно употреблять в пищу или скормить скоту. По литературным данным, картофельные дитиленхи погибают, проходя через ЖКТ сельскохозяйственных животных. Для человека и животных стеблевые нематоды абсолютно безвредны.

Для предотвращения заражения картофеля стеблевой нематодой посадку необходимо проводить здоровым посадочным материалом, приобретенным только в хозяйствах, которые гарантируют его чистоту от дитиленхов. И строго соблюдать мероприятия по ограничению распространения и заноса нематоды.

Инспектор по карантину растений Светлогорской РГИ Н.Я. Паращенко