В Светлогорске открылся оборонно-спортивный оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания “Патриот”

Сегодня в СШ №4 прошло торжественное открытие оборонно-спортивного оздоровительного лагеря круглосуточного пребывания “Патриот”. Такой отдых – это отличный способ весело и увлекательно провести каникулы.

— 25 учащихся учреждений образования района проведут здесь 9 дней, — рассказывает начальник оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Ольга Рейман. – В двух отрядах – школьники от 8 до 14 лет, состоящие на учете СОП, те, с кем ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу, из многодетных, неполных семей, учащиеся “группы риска”. Основной нашей целью является патриотическое воспитание подрастающего поколения, вовлечение в организованные формы досуга, ведение здорового и законопослушного образа жизни, перевоспитание и корректировка поведения «трудных» подростков. Кроме того, в лагере созданы все условия для оздоровления и укрепления здоровья детей, самоопределения и самореализации личности каждого. Здесь они отдохнут, научатся чему-то интересному и полезному, приобретут новых друзей и, конечно же, будут под присмотром опытных воспитателей.

В учебном кабинете, где мы разговариваем, девочки дорисовывают плакат, а мальчишки периодически заглядывают в дверь – пора идти на школьный двор, где пройдет торжественная часть. Выясняется, что учащийся СШ №10 Никита Легкий в прошлом году уже был в таком лагере. Говорит, что было интересно и весело, особенно ему запомнились экскурсия в воинскую часть 5525 и посещение выставки МЧС. А Максима Филиповича (СШ №11) впечатлило в прошлом году посещение музея. Желаю мальчикам новых ярких впечатлений – и вместе выходим во двор.

Торжественное открытие прошло как положено: построение, представление отрядов, вынос знамени, пение Государственного гимна и пожелания от взрослых хорошего и полезного времяпрепровождения. Но дети периодически поглядывали на представителей в/ч 5525, которые тоже присутствовали на мероприятии. И ожидания школьников были оправданы: после завершения торжественной части военнослужащие провели для них занятие по радиационной, химической и биологической защите. Сначала солдаты примерили весь “боекомплект” под комментарий заместителя командира 3-го патрульного взвода 4-й патрульной роты 2-го отдельного стрелкового батальона в/ч 5525 старшины Александра Веринского. А затем ребятам было предложено самим примерить (по желанию) и противогаз, и спецодежду. Конечно, школьники не отказались…

Программа оборонно-спортивного оздоровительного лагеря круглосуточного пребывания “Патриот” обещает детям интересные знакомства и встречи, яркие эмоции и впечатления, возможность общения с друзьями, участие в разнообразных интересных мероприятиях. Жизнь здесь полна событий и встреч. Программа пребывания насыщена различными спортивными, познавательными, развивающими мероприятиями и играми, экскурсиями и походами. Кроме это будут и профилактические встречи с врачами, инспектором ИДН, сотрудниками РОВД и ГАИ, ДОСААФ, Департамента охраны и др.

Много интересных дел ждет ребят в «Патриоте». Взрослые постарались, чтобы это лето для мальчишек и девчонок стало незабываемым.

Фото: Людмила Ярец, «СН»