В Светлогорском районе готовят технику к выходу в поле

Зима близится к завершению, вместе с ней заканчивается и короткая передышка сельских тружеников. И вновь в ремонтных мастерских сельскохозяйственных и специализированных предприятий закипела работа по подготовке техники к выходу в поле. Что сделано в этом направлении и какой объем предстоит выполнить? Об этом мы попросили рассказать заместителя председателя Светлогорского райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Андрея Петровича.

– В хозяйствах Светлогорского района 570 единиц сельскохозяйственной техники. Из них по состоянию на 31 января готово 473 (83%). В наличии 250 тракторов (из них 45 – энергонасыщенные). Из прицепной техники – 36 плугов, 42 дисковые бороны (дискаторы), 3 культиватора, 12 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 22 комбинированных обрабатывающих посевных агрегатов, 4 зерновые сеялки, 23 кукурузные сеялки. Для обработки посевов имеются 7 самоходных средств «Роса», 20 опрыскивателей. Также имеются 23 машины для внесения твердых минеральных удобрений, 43 машины для внесения твердых органических удобрений, 13 протравителей семян, 15 культиваторов для междурядной подкормки, 57 кормораздатчиков для кормления скота, – уточнил начальник сельхозуправления.

Помимо ремонта идет обновление парка техники. Как отметил Андрей Петрович, в конце прошедшего и начале этого года сельхозпредприятия района получили новые трактора МТЗ-82: 2 единицы поступило в КСУП Вежны, 2 – в ОАО «Осташковичи», 2 – в КСУП Золак-Агро.

Дополнительно предприятия района заявлены на участие в конкурсе по приобретению техники. Ожидается закупка погрузчиков «Амкодор», сеялок, машин для внесения минеральных удобрений, культиваторов. Это даст возможность пополнить и обновить парк техники сельхозпредприятий.

– В районе техники для проведения весенних полевых работ достаточно. Ее ремонт идет в плановом режиме, времени достаточно и к линейке готовности, которая намечена на 20 марта, работы практически будут завершены, – подвел итог Андрей Петрович. – Основная часть работ выполняется за счет собственных средств, часть средств на приобретение запчастей выделена из областного и республиканского бюджета. Из республиканского бюджета часть средств для ремонта будет выделена обслуживающим организациям.

Фото: архив «СН»