Юные хоккеисты оценили ледовую арену в Светлогорске

Первым открыть ледовую арену было доверено детям. Две детские команды — «Партизаны» из Брянской области и «Дружба» из Гомельской — подарили зрителям зрелищный, стремительный и щедрый на голевые моменты матч, вызвав у публики неподдельный восторг. Глядя но то, как юные хоккеисты профессионально владели приемами игры на ледовом поле, даже не возникало ощущения, что перед нами — дети. Все были азартно захвачены событиями, которые разворачивались на арене.

Если посмотреть, детские команды тоже своего рода профессионалы. Каждый из юных хоккеистов – уже состоявшийся спортсмен со своим запасом выступлений на площадках не только своего региона. Артур Фоменок, вратарь гомельской команды «Дружба», занимается хоккеем 6 лет. За это время вместе с командой он выступал на ледовых аренах Витебска, Горок, Орши, Минска и, конечно же, Гомеля. Светлогорская площадка Артуру понравилась: «Хороший лед, борта прочные». Особенно впечатлила гомельских ребят поддержка трибун. Зная, что в Светлогорске будет сформирована хоккейная команда, Артур Фоменок пожелал им много тренироваться, чтобы в будущем уверенно побеждать.

Артур Фоменок

Под большим впечатлением от приема и игры на новой светлогорской площадке остались и соперники гомельчан, команда «Партизаны» из Брянской области. Каждый из ребят на коньках с 3-4 лет. Для себя хоккей они уже считают несложной игрой, только при условии, если много заниматься под руководством опытного тренера. Выступая за свою команду, брянские хоккеисты принимали участие в детских соревнованиях в городах Брянщины и ближайших областей, а также в Москве. В Беларусь они приезжают второй раз, и им здесь все очень нравится. Ребята выразили радость, что их пригласили на открытие ледовой арены в Светлогорске. Их впечатлили полные трибуны, которые поддерживали выступление ребят и искренне радовались их успехам. Само здание и техническое оснащение дворца тоже не оставило брянских хоккеистов равнодушными. Играть с белорусскими ребятами брянским «Партизанам» очень понравилась, а потому юные хоккеисты Рената Хапилина, Саша Нагаев, Артемий Медведев, Иван Смертеев и Александр Богомаз рассчитывают в будущем еще раз побывать на светлогорской площадке и в этот раз уже помериться силами со светлогорскими сверстниками.

Пятерка брянских «Партизан»

Такая возможность, несомненно, у брянских ребят появится. После игры сверстников, а потом и команд Гомельской области и Президента Республики Беларусь, у многих светлогорских школьников возникло сильное желание попробовать себя в хоккее. Пятиклассник СШ №10 Светлогорска Назар Захаренко и его друг Семен Бэлуцел занимаются греко-римской борьбой. Хоккей их увлек, они серьезно рассчитывают стать членами команды Светлогорска. Особенно это желание возросло, когда им достались шайбы с автографом капитана президентской команды Олега Антоненко. Школьники теперь относятся к своим трофеям как к талисманам и надеются, что они помогут им в будущем серьезно овладеть мастерством хоккейной игры не хуже, чем именитый белорусский нападающий.

Назар Захаренко и Семен Бэлуцел

Спорт имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. Так считает один из родителей юных брянских хоккеистов, сам участник любительской хоккейной команды Михаил Богомаз. У него двое сыновей, оба занимаются спортом, хоккеем и лыжами. По мнению отца, спорт помогает дисциплинировать ребят, учит их преодолевать трудности, чувствовать поддержку друзей, воспитывает из детей настоящих мужчин.

В Беларуси Михаил бывает нечасто. Он отметил, что, хотя Беларусь и Россия сегодня отдельные страны, здесь он чувствует себя как дома: «В Беларуси мы чувствуем себя своими. Нет ощущений тревоги, что с тобой или твоим ребенком что-то может случиться. Я надеюсь, что такие крепкие дружеские отношения между нашими странами сохранятся и в будущем».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»