Талантливым юношам и девушкам Светлогорска вручили первые в их жизни паспорта

Знаковое в жизни ребят событие прошло в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» в обновленном здании суда Светлогорского района. Несмотря на юный возраст, молодые люди уже проявили активную гражданскую позицию – достижения в учебе, творчестве, участие в общественной и школьной жизни. Сегодня вместе с документом им вручили Конституции Республики Беларусь и иллюстрационные тематические книги.

Вручая школьникам национальные паспорта, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник поздравил ребят с долгожданным событием в жизни, которое совпало с важной для всей страны датой: 30-летием Конституции Республики Беларусь. Обращаясь к лучшим из лучших, Дмитрий Анатольевич отметил, что получение главного документа дает широкие права, но вместе с тем накладывает и немалые обязательства. Поэтому долг каждого достойно нести по жизни звание гражданина Республики Беларусь, чтить и уважать законы нашего государства.

Председатель районного Совета депутатов Людмила Величко добавила: «Торжественное вручение национальных паспортов — таким молодым, активным, талантливым и целеустремленным ребятам — подчеркивает ваш переход во взрослую жизнь, позволяет осознать, что теперь вы становитесь полноправными гражданами Беларуси».

К поздравлениям присоединились председатель суда Светлогорского района Виталий Ковбеня и прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. Они пожелали ребятам не останавливаться на достигнутых победах и свершениях, приумножать свои дела, прославлять малую родину и трудиться на благо будущего Беларуси и всего белорусского народа.

Сегодняшний день ребятам запомнится надолго, ведь кроме торжественного вручения паспортов для них была проведена экскурсия в здании районного суда. Молодые люди побывали в помещениях, где проходят судебные заседания, узнали, как проходит данный процесс и как работают судьи, познакомились с судебной системой нашей страны.

По завершении торжественного мероприятия ребята признались, что очень волновались, хотя они не робкого десятка, ведь ранее побеждали на олимпиадах различного уровня, в спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»