Главный редактор газеты «Гомельская праўда» посетил Светлогорск

Сергей Беспалый: нужна скорость подачи новостей и правда — только правда

В рамках единого дня информирования главный редактор газеты «Гомельская праўда», председатель областной организации Белорусского союза журналистов Сергей Беспалый встретился с коллективом районной газеты «Светлагорскiя навiны».

Встреча в редакции прошла в формате открытого диалога, ведь здесь собрались единомышленники – держать руку на пульсе времени, чтобы оперативно и объективно информировать читателя о происходящем.

Сергей Беспалый подчеркнул, что Светлогорщина – крупный район, где представлен широкий промышленный и культурный потенциал, поэтому у «Светлагорскiх навiн» всегда есть информационные поводы для публикаций. Самое главное, что журналисты районки умеют их отыскать и преподнести читателю.

По мнению Сергея Беспалого, районки были и будут символом каждого района, со своей уникальной историей и близким для местного населения контентом. Их важно беречь, отстаивать эту индивидуальность, самобытность.

Обсудили вопросы подбора кадров в редакции. Сергей Михайлович интересовался, как этот вопрос решается в районной газете. Журналисты рассказали о профориентационной работе, о работе молодежной редакции и подготовке кадров не только для себя, но и для областных и республиканских изданий. Уделили внимание и работе в интернет-пространстве, развитию социальных сетей, реализации авторских проектов журналистов.

Председатель областной организации Белорусского союза журналистов заострил внимание на необходимости переформатирования отрасли, формирования четкой позиции к ситуации в стране и геополитике в целом. Отметил, что на первый план сейчас вышла напористая, проблемная, на злобу дня журналистика: «Ключевые же критерии эффективности работы государственных СМИ, в отличие от оппозиционной ангажированной псевдожурналистики и «диванных блогеров», остались прежними – это оперативность и объективность. То есть скорость подачи новостей, информации и правда. Только правда».

Сергей Михайлович рассказал о деятельности самого крупного издания области: как выстраивается работа в газете, на радио, на интернет-ресурсе, а также в издательской деятельности. Главный редактор отметил, что коллеги из областной газеты всегда готовы поделиться опытом и раскрыть секреты работы издания.

Фото: Людмила Ярец, «СН»