Верховный Суд Республики Беларусь вынес приговор Владимиру Катрюку за геноцид белорусского народа

Недавно стало известно, что Верховный Суд Республики Беларусь вынес приговор Владимиру Катрюку за геноцид белорусского народа. Для нас эта личность (человеком назвать трудно) имеет особое значение. Это именно он причастен к карательным операциям в годы Великой Отечественной войны, в результате которых были сожжены десятки деревень вместе с мирными жителями. Среди них – Хатынь.

Катрюк стал одним из тысяч подлых примеров, как 4 года войны могут сделать из человека зверя. Жил же он среди людей 20 лет, пока не началась война. Да и по окончании ее, сбежав в Канаду, он тоже вел внешне благообразный образ жизни, пчелками, медом занимался. И умер в глубокой старости вполне себе обеспеченным человеком. Но в эти 4 года Катрюк явил наружу свое черное нутро безжалостного убийцы.

Катрюк пошел в полицаи добровольно. Это первый факт, который характеризует человека, ясно дает понять, что творилось в голове у молодого, казалось бы, человека. Идеи, бытовавшие в его окружении, уже поделили людей на «правильных» и «ущербных», одновременно оправдывая методы борьбы с несогласными – уничтожать. И Катрюк усердно принялся за «дело». Об этом свидетельствует второй факт: в 22 года он был уже командиром отделения 118-го карательного батальона украинских националистов. Не просто исполнял приказы, как рядовой, а давал команды на уничтожение людей жестоким образом, сжигая целые поселения в сараях и амбарах, как это было в Хатыни. И, наконец, в послевоенный период, когда Катрюк сразу осел во Франции, потом Канаде, у него не возникло и тени сомнений в своих преступлениях. Не последовало раскаяния, которое свидетельствует о том, что в человеке есть совесть, есть осознание глубокой скорби по убитым им людям. Наоборот, получая пособие от ФРГ за участие в боях на стороне фашистов, Катрюк профинансировал и установил памятник в честь националистов, хотя в то время фашизм и его националистические проявления осуждались мировым сообществом.

Катрюк умер в 2015 году в глубокой старости. Многие могут сказать, что правосудие опоздало, что уже все равно, какое решение принял Верховный Суд, раз человек не понесет заслуженного наказания. Однако у этого решения значение, по крайней мере для здравомыслящего общества, глубокое и важное. Осужден не человек, а его поступки, идеи, которые сделали из Катрюка-человека Катрюка-преступника. Они, к сожалению, все еще присутствуют в определенных кругах и несут в себе губительную энергию. Признание поступков Катрюка геноцидом ставит эту идейную машину вне закона, и любое подобное проявление будет караться строго. Это нужно, чтобы не было замалчивания преступлений Катрюка и других таких же националистов, чтобы потом «катрюки» и «гуньки» не возникали в качестве «героев времени» и не купались в аплодисментах, имея на руках кровь невинных жертв. Это справедливость, к которой взывают жертвы Хатыни и других сожженных деревень Беларуси, которая нужна нам и последующим поколениям, чтобы в нашем обществе не рождались предатели «катрюки».