Представители светлогорских сельхозпредприятий пообщались с учащимися Речицкого аграрного колледжа

Кадры решают все

Обеспечение предприятия кадрами – одна из главных забот каждого руководителя. Поэтому работа по сохранению и обновлению кадрового потенциала в Светлогорском районе не только ведется постоянно, но и апробируются новые подходы к решению этой задачи. Рабочая группа, в которую вошли представители управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома, райкома профсоюза работников АПК, руководители и специалисты отдела кадров всех сельхозпредприятий, посетила Речицкий государственный аграрный колледж.

О результатах поездки мы попросили рассказать председателя райкома профсоюза работников АПК Людмилу Грибанову.

  – Обычно мероприятия по профориентации проводятся со школьниками. Мы целенаправленно вели разговор с учащимися 2 и 3 курсов Речицкого аграрного сельскохозяйственного колледжа, где готовят будущих ветврачей. В нашем районе ощущается нехватка специалистов данного профиля, – уточнила Людмила Васильевна. – Эти ребята уже более предметно подходят к дальнейшему трудоустройству и готовы рассмотреть варианты. Мы также заинтересованы, чтобы они приехали на практику в сельхозпредприятия нашего района и остались работать.

Как отметила Людмила Грибанова, встреча учащихся колледжа с представителями АПК Светлогорского района прошла очень хорошо, заинтересованность была взаимной. Об этом свидетельствовало то, что в зале присутствовало более сотни ребят. Для того, чтобы привлечь будущих молодых специалистов, руководители и специалисты отдела кадров подробно рассказали о своих сельхозпредприятиях и ответили на вопросы. А после большого разговора более 20 ребят остались, чтобы уточнить детали прохождения предстоящей практики. Например, некоторых из них интересовала возможность поработать в летний период перед осенней практикой, чтобы ознакомиться с предприятием.

По словам председателя райкома профсоюза работников АПК, на ближайшее время запланированы подобные встречи с учащимися других учебных заведений сельскохозяйственного профиля Гомельской области. Очевидно, что несмотря на новизну подхода, такая форма работы по профориентации принесет свои плоды. Ведь дело это – взаимовыгодное.

Фото участников