Что такое коронавирус с духовной точки зрения?

Наша земная жизнь проходит очень быстро. Только и успевай считать пролетающие дни, недели, месяцы. Вот канул в Лету и 2021 год. Он был сложным, и особую тревогу у людей вызывала пандемия коронавируса. Избыточно много возни и споров было вокруг темы его происхождения и профилактической вакцинации. С вопросами по этому поводу мы обратились к настоятелю прихода храма святых апостолов Петра и Павла протоиерею Владимиру Семенову.

— Отец Владимир, что такое коронавирус с духовной точки зрения?

— Это очень интересный вопрос в свете наступающего Рождества Христова. Для того, чтобы понять природу коронавируса, нужно посмотреть на жизнь человечества в последние годы. С одной стороны – тотальная расслабленность первой половины человечества, с другой стороны – сверхагрессивность, воинственность второй половины. Одна половина только и делает, что отдыхает на курортах, ходит в рестораны, пиарится в чатах и соцсетях, затаив дыхание следит за хроникой светских скандалов и тому подобное. Другая половина бесконечно воюет то в Ираке, то Ливии, то Югославии, то Сирии, то Афганистане. Про Бога ни те, ни другие не вспоминают. Как же Господу достучаться до нас, как вразумить? Как же прекратить бесконечный гедонизм на фоне убийств и кровопролитий?

Здесь нужно особое лекарство – духовное. Коронавирус как раз-таки и подходит по всем параметрам под это определение. Ведь, например, когда хирург для исцеления пациента отрезает ему конечность с гангреной – это больно, но необходимо для спасения. Для исцеления души нужно кое-что посильнее, что-то такое, что заставит человечество остановиться, прекратить творить беззаконие. Поэтому абсолютно неважно, какое происхождение имеет коронавирус – искусственное или природное. Важно то, что это дар Божий людям.

Господь врачует наши души, но для души должен быть достойный сосуд – человеческое тело. Поэтому о теле мы должны заботиться, не только питая и согревая его, но, в том числе, и вакцинируя с целью профилактики коронавирусной инфекции. Православному христианину, конечно же, не стоит бояться коронавирусной заразы. Ибо тот, кто, как блаженный царь Давид, полагается на Божию о нем попечительность, получит твердую, непреоборимую защиту от Бога небесного. Но при этом нужно помнить, что ответил наш Господь сатане: не искушай Господа Бога твоего. Это значит, что бояться короновируса не нужно, но не стоит относиться к нему и легкомысленно. Поэтому и маску нужно защитную носить, и руки обрабатывать, и дистанцию соблюдать, и вакцинироваться нужно. И именно поэтому в церквях прихожане делают санитарную обработку всех поверхностей, в том числе и икон. Послушники специально следят за тем, чтобы иконы протирались спиртосодержащей жидкостью после каждого лобызания. Если ты заботишься о своей безопасности, то и Бог в этом поможет.

Вступая в новый 2022 год, накануне Рождения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, хочу пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, Божьего благословения, доброго здоровья, мира, семейного счастья, исполнения Божиих заповедей. В прошлом году некоторым из нас пришлось испытать на себе тяжесть Божией епитимьи – болезни, которую многим еще придется испытать. Но и за болезнь, как за врачевство, нужно благодарить Бога и верить, что Он убережет нас от нее, если мы покаемся. И тогда придет к нам радость, которую принесли на землю Ангелы в момент Рождения Христа Спасителя. Нужно исправляться, просить прощения у Новорожденного Богомладенца за наши грехи и верить, что Он простит нас, как и делал это всегда.