«Охрана окружающей среды – долг каждого!»

Изменения климата, потеря биоразнообразия, деградация почвы, загрязнение воздуха и воды — это одна комплексная проблема, корень которой — в нашем отношении к природе. У нас есть только одна Земля, и она заслуживает нашей заботы, поэтому именно под девизом «Только одна Земля» пройдет в этом году Всемирный день окружающей среды.

Он еще раз напомнит нам о самом важном, нашей общей среде обитания — планете Земля и том, что ее ресурсы – конечны. Мы, взрослые, это понимаем, но очень важно, чтобы и будущие поколения относились к этому вопросу серьезно. А потому с малых лет нудно учить подрастающее поколение беречь и любить окружающий нас мир. И в преддверии праздника в эколого-биологическом центре состоялось тематическое мероприятие «Охрана окружающей среды – долг каждого!», на котором по итогам прошедшего ранее конкурса на лучший детский рисунок экологической тематики победителям районного и областного этапа были вручены дипломы и подарки, которые предоставил предприниматель Виталий Анженко. Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго поблагодарила всех, кто принял участие в конкурсе (а это – почти 90 рисунков) и призвала всех собравшихся в зале беречь и любить не только родной край, но всю планету.

По словам Инны Павловны, работ было много, они были разными и интересными, но, исходя их критериев, жюри определило победителей: в категории «от 3 до 5 лет» – Евгения Синило (ДЦРР №22) занял 1 место, Милана Жулего (ясли/сад №20) стала 2-й, 3-е место – у Яны Пекуриной (ясли/сад №18); в категории «от 6 до 10 лет» 1-е место разделили Никита Гречко (СШ №12), Ольга Корнева (ясли-сад №5) и Максим Гаркуша (СШ №12), «серебро» — у Ярослава Казанцева (СШ №12) и Регины Титковой (Печищанская СШ), «бронза» — у Анастасии Евтуховой (СШ №12) и Артема Пинчука (ДЦРР №1). Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем новых побед и достижений!

Фото: Людмила Ярец, «СН»