Светлогорск собрал художников на пленэр

В очередной раз гостеприимная светлогорская земля собрала у себя талантливых именитых художников на творческий пленэр. В Год исторической памяти живописцы, члены Белорусского союза художников Владимир Уроднич, Леонид Гомонов, Анатолий Отчик, Леонид Величко и наш земляк Михаил Прянишников откликнулись на идею почетного гражданина города, писателя, поэта и публициста Изяслава Котлярова и задумали посвятить свои работы трагической истории деревни Ола, зверски загубленной фашистами в годы Великой Отечественной войны вместе с 1780 жителями, 950 из которых – дети.

В картинной галерее «Традиция» состоялась встреча творческого актива нашего района с мастерами кисти. Для коллектива художников Светлогорск можно назвать родным. Не раз они приезжали в наш город, участвовали в пленэрах, создавали здесь свои произведения. Работы отдельных авторов, например, картины Анатолия Отчика, являются украшением нашей картинной галереи «Традиция».

– Я в очередной раз с волнением приезжаю сюда, в Светлогорск, – рассказал Владимир Уроднич. – Впервые по приглашению Изяслава Григорьевича Котлярова я побывал здесь лет 25 назад. Мы рады принять участие в таком масштабном в художественном смысле событии. Являясь приверженцами традиционного реалистичного стиля, знакомого многим еще по работам авторов советской эпохи, мы постараемся в красках передать всю палитру чувств, которые принесет нам печальная история скорбного места, каковым является Ола.

Мемориальный комплекс «Ола» принял творческих гостей на следующий день. Было дождливо, природа словно оплакивала души погибших здесь людей. Художники неторопливо, бережно ступая по камням аллеи, прошли к центральному монументу, впитывая глубокую философию мемориала, наполняясь чувствами и переживаниями трагических историй, которые им поведала экскурсовод Светлогорского историко-краеведческого музея Наталья Гавриленко. Все это талантливый авторский коллектив художников выразит на своих холстах во время пленэра. А мы с нетерпением будем ждать встречи с их творчеством.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»