В Светлогорском районе молодые комбайнеры участвуют в уборочной

В который раз подряд свой день рождения директор ОАО «Осташковичи» Сергей Олейников вместо привычных в этом случае праздничных приготовлений проводит в заботах об урожае. Вот и в этом году свое тридцатипятилетие он уже обыденно встретил на спелой ниве вместе с трудовым коллективом. Механизаторы с утра до вечера неустанно трудятся, чтобы быстро и без потерь убрать зерно с полей, пользуясь благоприятной погожей погодой. А юбилей, как в шутку рассуждает директор хозяйства, будет приятнее отметить, когда последний колос будет обмолочен и зерно займет положенное место в хранилищах.

У осташковичских хлеборобов уже треть запланированных под жатву площадей убраны. Сжали озимые ячмень, сурепицу и рапс, теперь занимаются уборкой ржи. «Из почти что 1400 га подлежащих уборке площадей осталось менее 1000 га. Впереди еще вместе с рожью остаются тритикале, пшеница и овес. Урожайность не хуже прошлогодней, хотя мы надеялись на большее. Считаем, что задачи по госзаказу выполним в полном объеме, остальное применим для внутренних нужд, на семена и как корм в животноводстве» – поделился рассуждениями Сергей Олейников.

В поле работает три комбайна, все отечественные, гомельского производства. За годы работы в хозяйстве убедились, что идея иметь в стране собственное производство комбайнов и другой сельхозтехники себя полностью оправдала. Белорусский аграрий всегда будет иметь в распоряжении эффективную технику, независимо от внешних экономических и политических решений.

За штурвалами комбайнов – молодые механизаторы Дмитрий Гуцалюк, Максим Коваленко и Юрий Захаренко. Несмотря на свои годы, в работе они достигли высокого профессионального мастерства, поскольку учились у лучших земледельцев хозяйства. Как рассказал Сергей Олейников, в нынешний уборочный сезон комбайнеры идут вровень, результаты каждого из них мало чем отличаются друг от друга. Но и эти цифры они не спешат узнать, поддерживают интригу жатвы.

Коллектив ОАО «Осташковичи» старается выдержать интенсивный темп жатвы, используя все возможности, чтобы завершить уборочную вовремя. Для этих целей задействовано необходимое количество транспорта на отвозке зерна, продумана логистика обеспечения питания работников в поле и другие вопросы, которые так или иначе помогают решить самый главный вопрос – качественно убрать урожай хлебов

Фото: Андрей Силивончик, «СН»